Что главное в диване?

При выборе дивана многие будущие хозяева забывают, что окраска и вид ткани мягкой мебели, и даже форма, хорошо подходящая к интерьеру квартиры, важны, но – это не главные потребительские свойства предстоящего приобретения.




Диван может быть идеален и по форме, и по цвету – но ведь мало кто покупает мебель, чтобы ею любоваться? Как правило, она используется для отдыха, а часто – и сна. И будет ли радость «дивановладельцу», если материал гармонирует с отделкой стен, если через месяц из подушек в разные стороны начнут торчать пружины, а раскладной механизм замрет в одном положении?
Как ни пытаются уговорить покупателя производители разного рода беспружинных подушек, все же если диван предполагает активное использование, без пружин не обойтись. Любые наполнители, не будучи связаны про помощи пружин с каркасом и прокладками, в конце концов (скорее раньше, чем позже), потеряют свою упругость и собьются в один из углов подушки. Выходом будет только полная замена наполнителя.
Каркас дивана должен быть выполнен из дерева или стали – более «мягкие варианты» также не гарантируют долгой службы дивана. При этом деревянные детали должны быть выполнены из материала не менее 5 см в сечении и из хорошо просушенного дерева.
Механизм раскладывания дивана «книжка» – самый, пожалуй, старый, но – и самый отработанный. При ежедневном осуществлении операций складывания-раскладывания выбрать лучше всего именно его. Раскладушка, позволяющая дивану выпустить из передней части сложенные подушки, считается наименее прочным механизмом и подходит лишь для нечастого употребления.
Более надежны диваны с выкатными конструкциями, но их также неудобно использовать ежедневно – непокрытый пол они могут поцарапать, а на ковровых покрытиях – зачастую «буксуют».
« Терпкий и нежный... кофе по-восточному
Работа для мастера: кровать-трансформер своими... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да, это точно! У меня диван, выдвигается вперед, весь пол поцарапал. Но на таком диване спать удобнее!