Слива как лекарство

Сливы испокон веков были известны своими целебными и диетическими свойствами. Эти восхитительные плоды содержат много минеральных веществ. Наиболее значимые из них калий, фосфор, калий, натрий, кальций.


В этих плодах есть пектин, который способствует выведению радионуклидов и токсинов из организма человека, а также солей тяжелых металлов, канцерогенов. Черные сливы невероятно полезны для нервной системы, так как в них есть в большом количестве витамин В2. Как раз он укрепляет нервную систему, улучшает белковый обмен.
Набор активных веществ в сливах улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, способствует нормализации давления и показателей холестерина в крови. Их непременно стоит есть тем, у кого атеросклероз, гипертония, проблемы с желчным пузырем. Плоды также полезны при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.
Сливы используются вместе с другими плодами в различных диетах. При их употреблении налаживается работа кишечника, если у человека были запоры. Помимо положительного влияния на кишечник, сливы благотворно влияют на работу такого важного органа, как печень. К слову, при заболеваниях печени и приеме лекарственных средств, например, резалюта, соблюдается определенная диета, в которую входят различные фрукты и овощи, в том числе и сливы.



Сливы или сливовый сок употребляют утром до еды. В этом случае сливы помогают своевременно очищать кишечник, предотвращают появление запоров. Из ядер сливовых косточек делают порошок, далее его необходимо настаивать на водке. Настойку применяют при болях в пояснице – натирают болезненные участки.
Сушеные сливы также полезны при варикозе и тромбофлебите, склонности к тромбозам. Их советуют употреблять при сердечно-сосудистых заболеваниях, ревматизме, болезнях почек, псориазе.
Сливы используют в косметических целях. Из мякоти делают отличную маску для лица, которая неплохо питает нежную кожу, сужает поры. Из слив можно сделать полезную маску для сухой и нормальной кожи.
Отваром из листьев ополаскивают голову. Надо заварить листья кипятком и настаивать около часа. После ополаскивания таким настоем волосы будут блестеть.
Но не стоит забывать, что не всем можно употреблять эти плоды. Они противопоказаны при высокой кислотности желудочного сока. Нельзя есть сливы маленьким деткам (из-за вероятности расстройства работы кишечника). Из-за калорийности чернослив нельзя есть людям с ожирением.
« Простые рецепты легкого ужина
Мы то, что мы пьем »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Лучше сливы есть с дерева.