Мы то, что мы пьем

Часто ли Вы задумываетесь о качестве потребляемой воды? А ведь вода-это жизнь! Поговорим о том, что ежедневно льется из наших труб буквально в наши чашки.


Как ни странно, собственно в водохранилищах, из которых вода поступает в наш водопровод, она довольно чистая, даже вполне себе питьевая, а вот в наши раковины она уже выливается технической. От чего это происходит? Все просто: помимо хлора, которым непременно «обогащают» воду для того, чтобы избавиться от разнообразных микроорганизмов и бактерий, «живительная влага» по пути в городском водопроводе еще и набирает и ржавчину и органику. Причем, если со вторым добавленная хлорка худо-бедно справляется, то от первого нет никакого спасения, как, собственно, и от самого хлора. Где же выход?
Во многих странах эту проблему решают на уровне городского водоснабжения: техническая и питьевая вода либо течет из разных кранов, либо просто тщательно очищается, а трубы городской канализации своевременно заменяются.
Откуда брать чистую воду
Есть несколько основных методов получения чистой воды для домашнего пользования:
— фильтры;
— отстой и кипячение;
— набор воды в родниках;
— покупка питьевой воды.
Самым разумным является собственно покупка воды, но вот цена… Правильно очищенная и действительно питьевая вода, оказывается, далеко не всем по карману!
Набор воды в родниках или хотя бы скважинах, тоже является отличным выходом, но беда в том, что наши люди, привыкшие полагаться на «авось пронесет» редко способны выделить время, а частенько и деньги на то, чтобы запастить полезной водичкой.
Итак, классическому обывателю остаются лишь два пункта.



Заведите на кухне трехлитровые бутыли!
Действовать нужно следующим образом: вода набирается в бутыль (не совсем под узкое горлышко) и оставляется в открытом состоянии часов на 7. За это время, хлор и все его соединения успевают выветриться, теперь воду можно кипятить. Правда, есть одно условие – не используйте приблизительно 1/4-1/5 часть воды, оставшейся на дне, там оседают тяжелые соединения, и хлопья грязи и ржавчины.
Кстати, кипятить едва набранную воду из-под крана категорически нельзя! Хлор при кипячения образует вреднейшие для здоровья диоксины.
Домашняя фильтрация
Здесь все ясно: достаточно обычных угольных фильтров-кувшинов или фильровочных установок на краны, главное не забывать своевременно менять сами фильтры. Дело в том, что к моменту истечения срока работы они накапливают вредные вещества, так что в итоге на «выходе», вода может стать хуже, чем на «входе».
« Слива как лекарство
Модернизируем балкон »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не верьте чистоте родников, особенно около города. Только скважине