Какими цветами украсить дачу?

На даче должно быть красиво и уютно, чтобы глаза отдыхали от «квадратного» городского пейзажа. Что может быть красивее живых цветов? Почему-то сразу подумалось, что женщины – это конечно. Но речь всё же о цветах.


Каждый выбирает такие цветы для украшения своего дачного участка, какие ему нравятся. Обычно на даче всегда много дел, поэтому лучше, чтобы цветы не отнимали слишком много времени. Поэтому главные требования к ним – декоративность и неприхотливость.
Цветы для дачи должны хорошо переносить временный недостаток влаги, быть устойчивыми к различным заболеваниям и вредителям, не требовать длительного ухода – обрезки, подвязки. Редко когда растения соответствуют всем этим требованиям, но мы попробуем выбрать наиболее подходящие.
Прежде всего замечу, что многолетние цветы требуют меньших затрат труда и времени на выращивание, чем однолетние. Их надо посадить один раз, и они растут несколько лет. Обычно это более сильные растения, которые меньше страдают от сорняков, лучше переносят засуху. В этой группе есть только один вид, который требует особого отношения, но от которого невозможно отказаться, – это розы. Они требовательны и привередливы, но красота и аромат этих цветов заставляют забыть о трудностях и сделать всё, чтобы их вырастить.

Из многолетников для дачи замечательно подходят лилии. Известно множество сортов, отличающихся формой и окраской цветов, запахом, высотой растения, сроками цветения. Размножаются они луковицами, покупать которые лучше в магазинах, где есть хоть какая-то гарантия качества. На упаковке должны быть указано название сорта и остальные параметры.


Клематисы – это многолетние лианы, дающие множество побегов длиной до 4 м, обильно цветущие с июня по октябрь. На одном растении может одновременно цвести до 500 цветков. Клематисы идеально подходят для украшения арки или беседки. Размножаются они двухлетними укорененными черенками.
Такие красиво цветущие растения, как пионы и георгины, размножаются клубнями. Пионы на зиму не выкапывают, и они могут расти на одном месте несколько лет. Цветут обычно в июне – крупными, пышными, махровыми цветами розового, белого или красного цвета. Георгины имеют значительно большее разнообразие окрасок и размеров цветов. Клубни их на зиму выкапывают и снова сажают весной. Цветут в августе-сентябре.
Не обойтись на даче без таких ранневесенних цветов, как тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы. Они размножаются луковицами, которые высаживаются в октябре. Эти цветы первыми встречают нас весной на наших дачных участках. Однако цветут они недолго.
Из многолетних весенних цветов очень ярко выглядит декоративный мак. Цветет в июне. Размножается пересадкой молодых растений.
Гладиолусы цветут в середине лета. Их красивые цветочные стрелки бывают высотой 1,5 м и требуют подвязки. Торжественность этих цветов неповторима, как и их расцветка. Размножаются клубнелуковицами, которые высаживают весной.
К осенним цветам относятся хризантемы, красиво цветущие с августа до поздней осени полукустарники. Окраска цветков желтая, белая, малиновая. Особенно декоративно выглядят низкорослые сорта. Размножаются делением куста.


Из однолетних цветов наиболее неприхотливыми являются циннии. Они имеют прямой прочный стебель, не требующий подвязки, не повреждаются вредителями и болезнями. Цветы у них бывают простые и махровые всех оттенков, кроме синего. Цветут в июле-августе.
Для астры же синяя окраска цветков не является исключением. Как и все другие оттенки. Яркими, чистыми, разнообразными цветами отличаются однолетние георгины, «весёлые ребята», как их ещё называют.
Для посадки вдоль бордюров можно использовать алиссум, гвоздику, петунию. Алиссум растет очень быстро и препятствует проникновению сорняков на клумбу. Петунии сажают также в различных контейнерах, которые можно установить или подвесить в любом подходящем месте.
Сажают на дачных клумбах бархатцы, рудбекии, львиный зев, различные сухоцветы, декоративные и обычные подсолнухи и другие цветы.
« Дарим вторую жизнь: что можно сделать из старых...
Своими руками: шьем покрывало для кровати »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.