Своими руками: шьем покрывало для кровати

Если в продаже нет покрывала, подходящего к интерьеру вашей комнаты или размеру кровати, можно сшить это изделие самостоятельно. Здесь от вас потребуются лишь навыки раскройки прямоугольных деталей и прокладывания простой строчки на швейной машинке.




Вам понадобится
— материал для лицевой стороны;
— материал для изнаночной стороны;
— ножницы закройные;
— нитки подходящего цвета;
— швейная машинка;
— элементы для декорирования (ленты, тесьма, шнурок).
Инструкция
1. Выберите ткань, из которой вы собираетесь сшить покрывало. Оптимально, если его наружная сторона будет выполнена из качественного красивого сукна, а изнанку можно сделать попроще, желательно из натуральной нескользящей ткани, чтобы изделие не покидало поверхность кровати. Кроме того, вы можете выполнить покрывало в технике пейчворк, для этого предварительно сшить лицевую сторону из множества цветных лоскутков.
2. Постирайте ткань в том режиме, в каком вы будете обрабатывать его после того, как сошьете покрывало. Это предотвратит усадку материала в дальнейшем.
3. Измерьте кровать. Для удобства вы можете нанести размеры на схематическое изображение этого предмета интерьера.
4. Подумайте, какая форма покрывала необходима именно вам. Самый простой вариант – обычный прямоугольник с обработанными краями. Вы также можете усложнить задачу и, если конструкция кровати позволяет, сшить покрывало с бортами по периметру. В этом случае кроме прямоугольника размером с поверхность спального места вам потребуется дополнительная прямоугольная. Ее длина соответствует сумме длин трех сторон, которые будут закрыты полотном.
5. Раскроите материал. Если ширины полотна не хватает, стачайте две полоски ткани, следите за направлением нити основы и утка. Если вы шьете покрывало с бортами, сначала стачайте между собой детали из лицевой ткани и из изнаночной. Помните, что к снятым размерам необходимо прибавить по несколько сантиметров с каждой стороны на швы и на белье.
6. Декорируйте поверхность покрывала. Вы можете вышить на ней узоры, пристрочить ленты или кружево. Если вы хотите сделать стеганное покрывало, лучше проложить строчку после того, как лицевая и изнаночная стороны будут сшиты между собой.
7. Сшейте между собой лицевую и изнаночную детали. Оставьте небольшое отверстие, чтобы вывернуть покрывало.
8. Украсьте края покрывала. Вы можете использовать декоративную тесьму или кружево. Еще одним вариантом обработки краев является оформление с помощью косой бейки.
« Какими цветами украсить дачу?
Чистим жалюзи: сложно, но можно! »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.