Если ребенок боится Деда Мороза

Bот это да! Страхи детей от года до трех лет чаще всего связаны с недостаточностью жизненного опыта, их пугает неизвестное, непонятное, «громкое».


Ни в коем случае не отмахивайтесь, если малыш испугался Деда Мороза или другого сказочного персонажа, лучше помогите ему от этого страха избавиться.
Предупрежден – значит вооружен! К визиту новогоднего гостя необходимо подготовиться. Посмотрите мультфильм про Новый год и Деда Мороза, почитайте сказки, поговорите с малышом о том, зачем нужен волшебный посох.
Напишите или нарисуйте пригласительное письмо Деду Морозу и вместе отправьте его.
Расскажите детям, как будет проходить встреча. Обычно это занимает 30–40 минут: знакомство, чаепитие, стихи, игры и загадки от Деда Мороза, обмен подарками и новогодний хоровод. Продолжительность первого визита не должна превышать получаса.



Благодарность. Приготовьте вместе с детьми ответный подарок – открытку, рисунок. Даже если малыш растеряется и забудет все стихи и песенки, вручение сюрприза Деду Морозу спасет ситуацию.
Не спешите. Обойдитесь без бурных эмоций: говорите негромко, не подталкивайте малыша к общению, когда он будет готов, он сам даст это понять.
« Пять привычек на сон грядущий
Как перестать переедать »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Знакомая ситиация!
0
Мне тоже! Я сама его боялась и думала, он живет в холодильнике и подстерегает меня там)))