Вещи, которые не следует мыть водой

Мытье водой — это универсальная уборка дома. Водой с добавлением специальных средств мы моем руки, посуду, пол, стираем вещи и т. д. Однако есть, как минимум, 12 материалов, которые лучше не мыть водой, так как со временем они утратят свой прежний вид и свойства. Чуть ниже расскажем о них более подробно.

Деревянная мебель

Если вы хотя бы раз ставили горячую кружку с чаем/кофе на деревянный стол, то наверняка знаете, что вода и дерево «не дружат» — после чашки остаются круги, которые сложно удалить (убираются парафином). Даже покрытая защитным средством, деревянная мебель постепенно подвергается воздействию воды и разрушается. Лучше всего очищать дерево с помощью салфетки из микрофибры и специальным очистителем-полиролью.


Кожа

Изделия из настоящей кожи нуждаются в особом уходе, и вода точно исключается из этого списка. Она оставляет следы и со временем разрушает материал. Масло также не всегда хорошо отражается на состоянии кожи. Лучше всего взять специальное средство для чистки кожаных изделий.



Латунь и серебро

Эти металлы заметно портятся, когда постоянно соприкасаются с водой. Они темнеют и приобретают непривлекательный вид. Постарайтесь избегать попадания воды на них.



Музыкальные инструменты

Многие музыкальные инструменты созданы на основе дерева (пианино, гитара, скрипка), а потому чистить их с помощью воды небезопасно. Рекомендации здесь точно такие же, как и с деревянной мебелью.


Шёлк

Шёлковые вещи действительно можно мыть водой, однако, если стирка будет неаккуратной, то изделие будет испорчено. Помните, что шёлк не впитывает воду, и его нельзя интенсивно тереть.


Электроника

Каждый дом наполнен гаджетами, которые со временем покрываются слоем пыли и какой-то грязи. Однако лучше всего очищать компьютер, телевизор, колонки и другую электронику с помощью салфетки из микрофибры и спирта.
Обратите внимание! Во время уборки гаджет должен быть обесточен. Не включайте его, пока полностью не просушите.


Бархат, велюр, замша

Многие знают, что обувь из замши боится влаги. Также бархат и велюр (например, декоративные подушки) должны быть очищены специальными средствами. Не чистите эти средства отбеливателями и жёсткими абразивными губками!
Совет Для удаления пятен хорошо работает нашатырный спирт.


Клавиатура

Логика точно такая же, как и с электроникой в целом. Однако клавиатура загрязняется намного чаще, особенно если есть привычка есть возле экрана монитора. Не протирайте клавиатуру тряпкой, смоченной в воде!


Фотоаппарат и линзы

Также относится к электронике в целом, но многие об этом забывают и по привычке могут протереть камеру влажной тряпкой. Никогда не очищайте ею фотоаппарат, а особенно — линзу!


Светильники и розетки

Каждый ребёнок знает с детства, что вода и электричество не совместимы. Не допускайте ошибки, протирая розетки/удлинители влажной тряпкой! Если решили провести уборку, то предварительно обесточьте квартиру для собственной безопасности.


Кирпич, штукатурка, мрамор

Данные материалы, хотя и выглядят прочными, на самом деле довольно пористые. Вода и агрессивные химические вещества негативно влияют на них. Для очистки достаточно регулярно пылесосить и протирать их мягкой тканью.


Деревянный пол

Если разлить что-то на деревянный пол (ламинат) и не вытереть, то можно заметить, как материал «набухнет». Именно так и действует вода.
Если на деревянном полу имеются микротрещины, то вода непременно туда проберётся. Вот почему рекомендуется «супер-быстрое» мытье пола с максимально отжатой, насколько это возможно, шваброй.

« Орхидея обожает эту воду
Применение опилок для дома и дачи »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.