Бытовые привычки советских людей, которые весь мир оценил только сейчас

В современном мире есть масса возможностей и ресурсов. Благодаря новейшим технологиям мы можем делать гораздо больше, чем несколько десятилетий назад.




Неудивительно, что для молодежи жизнь в СССР кажется скучной и ограниченной, а привычки бесполезными. А ведь некоторые них мы до сих пор применяем в жизни. И они не только актуальны, но и крайне полезны! Давайте же узнаем, какие привычки наших бабушек обрели популярность в наши дни!

1. Стеклянная тара



Стеклянная тара

Пока жители европейских стран пили газировку из жестяных банок и покупали молоко в пластике, граждане СССР копили стеклотару. Трехлитровые банки бережно отмывались и хранились, а иногда и вовсе передавались по наследству. Стеклянные бутылки можно было сдавать — пункт приемки был в каждом городе. Иностранцы тогда посмеивались, а сейчас и сами пользуются такой схемой. Весь мир постепенно отказывается от пластика, который вредит окружающей среде, в пользу более экологичных материалов.

2. Подручные средства для уборки



Домашние средства для уборки

Полки в отделах бытовой химии ломятся от разнообразных бутылочек. Но современные хозяйки вспоминают бабушкины лайфхаки и достают с полок подручные средства — соду, уксус, лимонную кислоту, хозяйственное мыло. Ведь эти компоненты удаляют жир и грязь ничуть не хуже, но при этом они полностью безопасны для здоровья и не вредят экологии. Да и стоят гораздо дешевле, чем едкая химия! Впрочем, и производители чистящих средств и порошков отказываются от агрессивных компонентов и отдают предпочтение безопасным аналогам.

3. Нательное белье


Советское белье

Все советские граждане, и мужчины, и женщины, обязательно носили нательное белье. Рейтузы и кальсоны, комбинации и панталоны с начесом — все это было обыденной частью гардероба. Но европейцы и американцы со смехом относились к этой привычке и воспринимали ее как пережиток прошлого. В 1990-х годах и сами россияне стали отказываться от дополнительного слоя одежды зимой. Но до Европы этот тренд дошел только в 2000-х годах. Производители стали выпускать термобелье, и теперь русским людям не стыдно утепляться перед прогулкой!

4. Отдых от гаджетов


Прогулки в парке

Население развитых стран уже не представляет жизнь без компьютера, телефона и интернета. В любую минуту мы можем позвонить по видеосвязи практически в любую точку мира. Узнать новости через десять минут после того, как произошло какое-то событие. Найти друга, живущего за тысячи километров. Но именно эта колоссальная нагрузка беспокоит врачей и психологов. Эксперты советуют почаще откладывать смартфон и посвящать время простым советским радостям — прогулкам на свежем воздухе, настольным играм, совместным ужинам всей семьей.

5. Общественный транспорт


Общественный транспорт

В Советским союзе мало кто мог позволить себе личный автомобиль, все перемещались на общественном транспорте. В 2000-х годах благосостояние россиян улучшилось, и машиной обзавелась каждая семья. Но это привело к другой проблеме — приходится часами стоять в пробках и дышать выхлопными газами. Неудивительно, что многие жители крупных городов отдают предпочтение более удобным средствам передвижения — общественному транспорту, велосипедам и даже самокатам. Так гораздо удобнее добираться до работы!

6. Вещи в наследство


Советская мясорубка

Еще несколько десятилетий назад молодое поколение с возмущением отказывалось от формочек для хвороста и советских мясорубок, предлагаемых бабушками. Однако сейчас сделанные на века вещи высоко ценятся хозяйками. Конечно, электрическая мясорубка быстрее накрутит гору фарша, но советская никогда не сломается и не подведет. И вот уже молодые мамочки откладывают внукам ползунки и припасают хорошую терку.

7. Чтение книг


Советская библиотека

Жители Советского Союза очень любили читать. С появлением смартфоном необходимость в печатных книгах отпала. Любое произведение можно скачать на телефон и читать даже в темноте. Однако в последние годы бумажные книги вновь набирают популярность. Психологи не зря советуют откладывать перед сном гаджеты и посвятить время чтению. В крупных городах спросом пользуются общественные шкафчики с книгами, где любой человек может взять или поставить книгу на полку.

8. Путешествия по стране


Советский санаторий

Коронавирусные ограничения и невозможность выезда за границу привлекли внимание россиян к просторам своей родины. А ведь советские граждане тоже путешествовали только по России. И прекрасно отдыхали! Вот и россияне с удивлением обнаружили массу красивых мест, уютных курортов и гостеприимных городов. На территории России действительно есть множество туристических направлений.

9. Пакет с пакетами


Пакеты

Еще совсем недавно все посмеивались над «пакетом с пакетами». Наши бабушки трепетно относились к пластиковой упаковке, потому что она была в дефиците. Пакеты бережно хранили, использовали в качестве мусорного мешка и носили с собой в магазин, чтобы не тратить лишние деньги. И в последние годы эта тенденция вновь набирает обороты. Но не из-за экономии, а по причине ухудшения экологической обстановки на планете. Люди отказываются от пластика, чтобы еще больше не загрязнять окружающую среду.

10. Танцы на свежем воздухе


Советские танцы

В Советское время танцы на свежем воздухе были частью обыденной жизни. Почти в каждом городе были танцплощадки под открытым небом, где парни и девушки собирались вечерами. Но потом основное общение плавно перетекло в кафе, клубы и рестораны. К счастью, в последние годы молодежь вспомнила об этом времяпрепровождении. Подростки, да и взрослые собираются на танцевальных фестивалях, устраивают флешмобы или просто танцуют под музыку, звучащую из портативной колонки.

11. Домашняя еда


Советский обед

Еще полвека назад домашняя еда была обычным явлением. Горячий суп, пюре с котлетой и компот подавали в каждой семье на обед. В современном мире столько времени на готовку нет. Зато есть кафешки, фастфуд и доставка. Но такое питание не слишком полезно для здоровья, поэтому россияне вновь начали ценить домашнюю еду. Даже на работу люди стараются брать контейнеры с обедом, чтобы не портить желудок перекусами.

12. Запас продуктов


Домашние заготовки

В эпидемию коронавируса даже самые стойкие сдались и заполнили кухонные шкафчики запасами продуктов. А ведь еще наши бабушки советовали всегда иметь дома неприкосновенный запас. И российские хозяйки наконец оценили прелести забитой доверху морозилки и холодильника с домашними консервами. Так под рукой всегда есть продукты, чтобы быстро приготовить ужин!
« Лайфхаки для маленькой кухни
Как вырастить грибы »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.