Не обрезайте эти растения осенью

Осенью обрезка некоторых растений может, напротив, ослабить их настолько, что они плохо переживут зимовку и могут даже погибнуть. Узнайте, какие растения категорически нельзя обрезать осенью.

Гейхера и гейхерелла

Очень красивое растение, однако, осенняя обрезка его очень сильно ослабляет. Если вдруг вы уже обрезали гейхеру, то скорее замульчируйте её землей, чтобы растение лучше перезимовало.


Бадан

Ещё одно растение в саду, которое совершенно не нуждается в осенней обрезке. Всё, что можно сделать — это удалить некоторые засохшие листья, но ни в коем случае не трогать здоровые и зелёные!



Пахизандра

Очень хорошее, выносливое растение для тенистых мест, которое, тем не менее, крайне плохо переносит осеннюю обрезку и, вследствие этого, ослабевает. Она зимует спокойно и без обрезки: её листья живут 3 года, а затем сами обновляются.



Лаванда

Её не рекомендуется обрезать осенью, если вы живёте в средней полосе России. К другим регионам применяются иные правила. Но именно в средней полосе России лаванда крайне плохо переживает осеннюю обрезку, ослабевает и заболевает.

Дельфиниум

Осенняя обрезка заметно ослабляет растение. Вместо красивого, ярко цветущего дельфиниума на выходе получится ослабленное растение, которое может заболеть и даже погибнуть.


Гвоздика

Ещё одно растение, которое должно уходить на зимовку зелёным/сизым (цвет зависит от сорта). Осенняя обрезка ей абсолютно противопоказана — она может не перезимовать.

Ясколка

Многолетний почвопокровник, который любят многие садоводы. В средней полосе России ясколка также плохо переносит обрезку осенью. Делать это нужно раньше — в конце августа-начале сентября.



Чудесное растение, которое сильно ослабляется после осенней обрезки. Он должен уйти на зимовку со своими зелёными листьями. За зиму он и так обновится, и обрезка будет не нужна!

Все виды очитков

Как прекрасно очитки заполняют голую землю!.. Однако именно здесь садоводы совершают ошибку, когда берут в руки секатор осенью (а не летом) и стараются подрезать растение. После такой обрезки очитки с большой вероятностью заболеют и могут даже погибнуть.


Примула

Ни в коем случае не срезайте красивые листья примулы осенью, ведь растение может этого не пережить. Особенно это касается, конечно же, средней полосы России.


Флоксы

Вне зависимости от сорта, флоксы плохо переносят осеннюю обрезку. Не совершайте ошибки — не губите растение!

Древовидные пионы

Те, кто давно выращивает древовидные пионы, и так знают, что осенняя обрезка действует губительно на куст. Всю надземную часть пиона оставьте на зимовку так, как она есть сейчас.


Крупнолистные гортензии

Чтобы гортензия крупнолистная ушла на зимовку без проблем, её вовсе не нужно обрезать. Всё, что требуется сделать — это укрыть гортензию вместе с её листьями.

Плетистая роза

Здесь логика точно такая же, как и с гортензиями: отправить на зимовку розу следует со всеми листьями. И тогда она скажет вам спасибо!
« Как правильно ухаживать за тёплыми вещами,...
Растения, которые постоянно болеют и заражают... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.