Советы по черенкованию герани и пеларгонии

Герань и пеларгония — прекрасные неприхотливые растения, которые радуют глаз своей красотой. С их помощью можно создать интересные композиции в саду.
Ну и конечно, чем больше герани и пеларгонии на участке, тем красивее, поэтому актуальным является вопрос, как правильно черенковать, чтобы из одного растения получить много молодых здоровых кустиков.



Для подготовки черенков рекомендуется использовать секатор, а не ножницы, которые могут раздавить черенки. Инструмент перед работой следует обязательно продезинфицировать. Если у вас в распоряжении есть целый кустик, то первым шагом обрежьте корневую систему и посадите ее в стаканчик с торфом. Первый полив будет необходимо совершить не ранее, чем через 5 дней. Срезанные верхушки для профилактики можно обработать фитоспорином.




Подготавливая черенки, обрезайте их под местом, где расположено междоузлие, это поможет черенкам быстрее укорениться и нарастить крепкую и здоровую корневую систему.




Для удобства укоренения черенков в воде используйте кассету для рассады, так стаканчики не будут падать под тяжестью черенков. В каждый стаканчик налейте по 20 мл воды.



Для того чтобы черенки лучше укоренялись, используйте эффективный препарат радигрин. На один стаканчик достаточно всего двух капель стимулятора роста.



В одном стаканчике можно укоренять 2-3 черенка. Важно следить за уровнем воды в стаканчиках. Благодаря радигрину корневая система черенков начнет активно развиваться уже через 5-7 дней.
« Ошибки при готовке, которые кочуют из поколения...
Как усилить действие спирали от комаров »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.