Как подготовить смородину к будущему году

В конце лета и осенью смородина нуждается в особом уходе. Именно от того, как садовод позаботится о кустиках после периода плодоношения и как подготовит смородину к зимовке, будет зависеть качество и количество урожая в будущем году.
Первое, что необходимо сделать — навести порядок вокруг кустиков: убрать старую мульчу, в которой за лето могли накопиться бактерии и грибки. Также необходимо тщательно очистить приствольные круги от опавших листьев и прочего мусора.
Второй шаг — необходимо удалить все сломанные и поврежденные ветки, побеги, которые сильно загущают куст и препятствуют свободной циркуляции воздуха. Также следует удалить старые ветки 4-ого и 5-ого года жизни. Отличить их можно по темной коре и большому количеству ответвлений.



Оставшиеся после обрезки ветки необходимо тщательно проверить на наличие вздутых почек, что говорит о том, что побеги заражены смородиновым клещом. Такие побеги в обязательном порядке обрезаются.




После обрезки куст нуждается в обильном поливе водой, что поможет снять стрессовую нагрузку.
Не стоит забывать и о подкормки кустикв. Осенью смородина нуждается в удобрениях, содержащих калий и фосфор. Для подкормки кустиков можно использовать суперфосфат из расчета 30-40 гр удобрения на 1 кв.м и фосфат калия из расчета 20 гр на 1 кв.м.
В конце октября кусты мульчируются перепревшем компостом или навозом из расчета 20-30 л мульчи на 1 кустик.




Завершающий этап подготовки смородины к зиме — обработка от болезней и вредителей. Для защиты смородины подходят препараты, содержащие медь, к примеру 1% бордоская жидкость.
Помимо этого важно провести корневую обработку смородины от стеклянницы с использованием эффективного препарата Актара.
« Как удалить весь жир с кухонной утвари
Дачные дела, которые важно успеть сделать на... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Аффтор, похоже, не только не знает, что смородина бывает разная — чёрная, белая, красная, и принципы обрезки у них соответственно тоже различные, но и путает весну с осенью! А ведь есть ещё и золотистая смородина…