Не выбрасывайте переросшую герань

Если за геранью не следить, она может довольно быстро перерасти. И вместо красивого, пышного кустика получится длинная палка с цветком наверху. Декоративности в этом, конечно же, никакой. Однако не спешите выбрасывать переросшую герань: ей ещё можно подарить вторую жизнь!




Если герань правильно обрезать, то уже через 1,5-2 месяца срез затянется, а из боковых пазух полезут молоденькие побеги. И тогда длинная палка станет пышным кустиком!




Обрезайте герань так, чтобы снизу осталось 5-6 почек. Срез ничем обрабатывать не нужно — он затянется сам.




Поскольку у переросшей герани хорошо развитая корневая система, то её можно сразу же подкормить комплексным или азотным удобрением, а, вместо воды, обязательно пролить фитоспорином, разведённым до цвета крепкой заварки.



А из обрезанной палки можно сделать черенок, который также отлично укоренится. Обрежьте его до 10 см.



Удалите все лишние листья, кроме 2-3 шт. Теперь черенок нужно оставить подсохнуть, чтобы срез немного затянулся. Надолго оставлять не надо — хватит и пары часов: как только листики немного подвянут, сразу же выживайте черенок в землю.



Высадите его в обыкновенный грунт, предварительно сделав углубление под черенок с помощью карандаша. И пролейте землю не водой, а тем же раствором фитоспорина. Оставьте растение в не слишком жарком и солнечном месте. Черенок герани хорошо укореняется и без дополнительных стимуляторов роста.

« Зелёная помощь для растений
Мыло и зубная паста для чистоты в доме »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.