Гель для стирки белья из простых ингредиентов

Если строго следовать рецепту, у вас получится простой, но самый эффективный гель для стирки белья. Им можно стирать как цветные, так и чёрные, и белые вещи.
Кто боится использовать гель в стиральной машинке, можно спокойно замачивать в этом растворе и стирать вручную — самодельный гель отстирывает гораздо лучше дорогих порошков!



На тёрке натрите 50 гр. хозяйственного мыла без запаха 72 % и столько же белого хозяйственного мыла против пятен.




В кастрюлю налейте 5 л воды, всыпьте мыльную стружку. Поставьте на огонь, помешивайте, пока мыльная стружка не растворится. Внимание: раствор не должен кипеть! Только достаточно нагреться, чтобы мыло разошлось.




После этого выключите огонь и высыпьте 100 гр. кальцинированной соды. Перемешайте до растворения.



И сразу же, ещё горячим, можно разлить гель по удобным бутылкам и ёмкостям для дальнейшего использования. Если всё делать согласно инструкции (без кипячения), то, остывая, гель густеет, не разделяясь на мыло и воду, а сохраняя свою текстуру. Благодаря белому мылу против пятен гель имеет приятный цвет и аромат. Для одной стирки достаточно около 150-200 мл геля. В этом геле можно замачивать грязные вещи: оно прекрасно борется с пятнами и неприятными запахами.

« Натуральные подкормки для овощей
Что делать, когда желтеют листья огурцов,... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.