Полезная альтернатива бульонным кубикам

Не всегда есть возможность сварить бульон, так как этот процесс занимает довольно много времени. Но использование при приготовлении супов бульонных кубиков — идея не из лучших, так как такие кубики содержат огромное количество вредных ингредиентов.
Их не рекомендуется есть взрослым, а для детей они находятся под запретом. К счастью, из этой ситуации есть выход — натуральный порошок для бульона, который можно заготовить впрок и использовать по мере необходимости.



Для приготовления понадобится:

1 луковица;
4 стебля сельдерея;
1 помидор;
5 морковок;
1 лук-порей;
100 г соли.
Крупно нарежьте все ингредиенты. Измельчите овощи с помощью блендера.




Добавьте к измельченным овощам соль и хорошо перемешайте. Выложите заготовку на противень, застеленный пергаментной бумагой, тонким слоем.




Готовьте овощи в духовке при температуре 110 градусов 6-8 часов. За это время вся влага испарится. Разломайте заготовку на кусочки и измельчите их в блендере, чтобы получить удобный для использования овощной порошок.



Храните сухой овощной бульон в небольших стеклянных баночках и используйте для приготовления вкусных блюд.
« Секрет супер-урожая клубники
Как быстро очистить посуду из нержавеющей стали »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Можно подумать, что используют 10 кубиков приварке бульона, а уж 1 или 2 большого вреда не нанесут. От колбасы ещё не вымерли, а уж там действительно какой только гадости нет…
+1
Ерунда это все. Конкретнее — чего вредного то в кубиках? И еще — порошок овощной с пряностями тоже продается.
+1
А капуста, а картошка? Уж делать, так делать! А так получается, что капусту с картошкой надо в свежем виде использовать? Да их и тащить тяжело и хранить неудобно! А их ингредиенты все мелкие и лёгкие. Их советы надо послушать и сделать наоборот.