Применение луковой шелухи при подготовке семян

Для того чтобы подготовить семена для выращивания рассады недостаточно просто поместить их в землю. Очень важно правильно подготовить семена к посеву, обеззаразить их, и дать им большое количество витаминов и минеральных веществ для активного роста и развития.
Вместо того, чтобы покупать стимуляторы роста и различные антибактериальные средства, подготовьте семена к посадке с помощью луковой шелухи.



Это бесплатное средство поможет обеззаразить посадочный материал и выступит в качестве прекрасного стимулятора роста.
Такое действие обусловлено тем, что в луковой шелухе содержится огромное количество витаминов и минеральных веществ, в том числе витамины А, Е, С, никотиновая кислота, витамины группы В, калий, кальций, фтор и цинк.
Преимуществом луковой шелухи является и то, что она содержит фловоноиды — вещества которые укрепляют иммунитет семян и растений. Таким образом, бесплатная луковая шелуха станет чудесной заменой покупным стимуляторам роста.
Замочить семена в луковой шелухе можно двумя способами. Для первого способа просто поместите небольшое количество измельченной луковой шелухи на ватный диск, где замачиваются семена. Шелуху в этом случае следует оставить на сутки.




Для второго способа необходимо приготовить луковый настой. Для этого шелуха от одной луковицы заливается водой. Через два дня поместите в настой семена, завернутые в марлю, на 8-12 часов.
Благодаря луковой шелухе рассада будет крепкой и здоровой, что позволит получить богатый урожай овощей и ягод.




О том, как подготовить семена для выращивания рассады с помощью луковой шелухи, смотрите на видео:

« Как сэкономить на губках и средстве для мытья...
Главные ошибки при посадке декоративных растений »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это верное средство привлечь в посевы «луковую мушку». А семена совсем не так подготавливают — стратифицируют и скарифицируют… и это несложно.