Необычный способ размножения чеснока

Многим садоводам знаком способ выращивания чеснока воздушными бульбочками. Образуются воздушные бульбочки в том случае, если не убирать стрелки чеснока.

Но обычно садоводы разделяют бульбочки на отдельные зубцы и высаживают в почву. В этом случае велик риск того, что тонкие стрелки затеряются среди сорняков, кроме того, это довольно долгий и трудоемкий процесс. Сэкономить время и получить оздоровленный и устойчивый к болезням урожай поможет необычный способ размножения чеснока, при котором бульбочки целиком высаживаются в грунт.



Посадку бульбочек следует проводить примерно в то же время, что и посадку озимого чеснока. Через год бульбочки, посаженные целиком, не придется выкапывать, их можно будет оставить в земле еще на один год. В результате через два года вы получите однозубку второго года, которую будет необходимо выкопать в середине лета, а затем посадить осенью как полноценный посадочный материал, из которого в итоге вырастит крупная и здоровая головка чеснока.




Для высадки бульбочек подготовьте бороздки с хорошо перепревшим навозом. Для раскисления почвы можно использовать небольшое количество золы или доломитовой муки.
Сделайте небольшое углубление в бороздке и поместите в него соцветие.




Присыпьте бульбочку слоем земли высотой 3-5 см. Осуществлять посадку бульбочек следует на расстоянии 15 см друг от друга.
Рекомендуем попробовать этот простой и эффективный способ размножения и оздоровления чеснока. Подробно о том, как размножать чеснок бульбочками смотрите в видео:

« Средства, которые заставят цвести любое растение
Растения для живой изгороди »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.