Как быстро избавиться от свежего пня

Избавиться от пня можно за пару часов работы. При этом не нужно жечь костёр по несколько дней или засыпать аммиачную селитру и ждать полгода, чтобы выкорчевать пень.




Дерево срежьте максимально близко к земле. В пеньке дрелью или перфоратором сделайте много глубоких отверстий — как можно ближе друг к другу и чаще. Это необходимо для того, чтобы ослабить связи и легче удалить остатки пня.




Теперь возьмите топор потяжелее и, начиная с краёв, обрубите пень, кусочек за кусочком. На это уйдёт какое-то время, но результат гарантирован — пень сровняется с землёй.




Если вы хотите полностью выкорчевать пень, то просверлите отверстия глубже в землю и всыпьте в них соль или селитру. Однако и в таком виде пень никак не будет мешать!



Подробнее о том, как избавиться от пня быстро, смотрите в видео ниже:

« Как избавиться от клопов в квартире
Как быстро подготовить капусту для голубцов »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Берёшь лопату и аккуратно окапываешь пень кольцом вокруг него. Встречающиеся корни отрубаешь топором как можно ближе к нему. Далее второе кольцо, поглубже первого. И т.д. Обычно у дерева есть самый трудный корень — стержневой, в самом низу. Чтобы до него добраться, пень можно «свалить» на сторону ломом, кувалдой или просто навалившись на ствол всем телом (или всем колхозом). Между прочим, для такого извлечения надо спиливать дерево как можно выше, а не вровень с землёй (или не спиливать вообще). «Длинный пень» даёт бОльший рычаг для расшатывания и «сваливания» его на сторону
0
вариант «для ленивых». Можно окапывать не вокруг всего пня, а только половину. И в этом направлении сразу начинать его валить, отрубая топором мешающие заваливанию корни
+2
Вы забыли уточнить, что такими действиями вы быстрее избавитесь от дрели или перфоратора, а не от свежего пня — свежее дерево буриться/сверлится ОЧЕНЬ тяжело, маломощные дрели и перфы (типа показанного на фотке) на такие нагрузки просто-напросто не рассчитаны. Мощные же инструменты, способные на такие подвиги, в наше славное время стоят пару-тройку «средних по больнице» зарплат или несколько обычных пенсий. Оно вам надо ради разовой акции?.. Плюс зачётная, прямо-таки воняющая разводиловом, подмена понятий: избавитесь вы не от пня, как гордо заявлено в заголовке, а всего лишь от его надземной части, что является занятием абсолютно бестолковым и бесполезным: пока подземная часть не сгниёт, вы не сможете на этом месте ни копать, ни сажать что-либо, и даже использование соли или селитры процесс гниения не ускорит. Зато муравьи оценят и заселят подобную «заготовку» муравейника мгновенно. БЫСТРО избавиться от свежего пня можно одним-единственным способом: выкорчевать его…
+1
Всё правильно! Молодец, только корчевать.