Как правильно пересадить ирисы

Ирисы относятся к тем растениям, которые требуют регулярной пересадки. Нельзя допускать, чтобы ирисы росли на одном месте более четырех лет. В противном случае посередине кустиков начнут образовываться проплешины, цветение станет менее обильным, растение будет более восприимчивым к различным заболеваниям.




Старые кусты следует выкапывать вилами, чтобы не повредить корневую систему.




Большое корневище необходимо разделить на отдельные части — деленки. При разделении внимательно осматривайте корни. Старые корни следует удалять. Тонкие новые корешки следует подрезать: они должны иметь длину 8-10 см.



Чтобы получить хороший посадочный материал, удалите цветонос и обрежьте листья, оставив примерно 15 см. Следует отметить, что листву следует обрезать под углом «домиком». Это делается для того, чтобы вода не задерживалась в листьях во время полива и осадков.
Все деленки в обязательном порядке обрабатываются древесной золой, которая выступает в качестве фунгицида, а также помогает подсушить срезы и подготовить ирисы к дальнейшей посадке.



После того как все деленки будут обработаны золой, оставьте их на 2-3 дня в сухом месте.
Для посадки деленок сделайте небольшое углубление в земле, в центре углубления сформируйте бугорочек. Присыпьте лунку золой и песком. Посадку деленок следует осуществлять таким образом, чтобы нижняя часть, так называемая «пяточка» была обращена на север, а верхняя часть «спинка» смотрела на юг.



Засыпьте корешки землей, оставляя большую часть корня на поверхности.



Полейте грядки и присыпьте их мульчой, например, нейтральным торфом. Регулярная пересадка ирисов позволит долгие годы наслаждаться потрясающей красотой ярких цветов.



Подробно о пересадке ирисов смотрите в видео ниже:

« Полезные трюки для ваших комнатных растений
Вещи, которые могут испортить стиральную машинку »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.