Косметические средства, которые вредят коже

Bот это да! Детская косметика может быть опасной, а сода приводит к кариесу.



Детский крем

Средства для детей принято считать самыми безопасными и гипоаллергенными. Мы без всякого опасения растираем остатки на руки, после того, как помазали попку ребенку. А некоторые женщины вообще заменяют им крем для лица. Такая привычка может привести к сухости кожи и раздражению. Дело в том, что детский крем призван подсушить кожу малыша, чтобы не было опрелостей. И со своей задачей он справляется на отлично. Поэтому, жирный на вид крем может быстро привести к шелушению и без того сухую кожу взрослого человека.



Пищевая сода

Ее часто используют как отбеливатель для зубов или как домашний скраб для лица. В первом случае кристаллические частицы соды сильно царапают эмаль и травмируют зубы. Всего пара таких чисток и ваши зубы станут очень чувствительны к сладкому, горячему и холодному. Стоматологи говорят о том, что у всех, кто заменяет зубную пасту на соду развивается сильный кариес. В случае, когда сода заменяет скраб, на ощупь кожа становится действительно гладкой и бархатистой. Вот только ощущения гладкости хватит на пару часов, а шелушения и раздражения останутся.



Салициловый спирт

Этому средству слагают оды и называют спасителем от прыщей. Если бы все было так просто, на Земле не осталось бы ни одного человека с акне. Любой спирт сушит кожу и убивает защитный барьер. Подсушивая прыщи, вы лишаете кожу собственной защиты: любая пыль или грязь, перепад температуры будет провоцировать усиление прыщей.

Умывание мылом

Если вы умываетесь обычным мылом вместо специального геля, вы ускоряете старение кожи. От вредных бактерий кожу человека защищает гидролипидный слой, или кислотная мантия. Все дело в pH – кислотности среды. Нейтральный индекс равен 7,0. Если показатель ниже – среда кислая, выше – щелочная. Для нашей кожи нормальный pH равен 5,5. Щелочная среда обычного мыла pH 6,5–8,5, поэтому оно не только смывает грязь, но и разрушает защитную кислотную мантию кожи. Так наша кожа становится очень уязвимой, от малейшего загара на ней появляются пигментные пятна, а сухость приводит к ранним морщинам.

Присыпка

Еще одна детская косметика, которой не место на вашей полочке. В составе присыпок присутствует тальк, который забивает поры, и сложно из них вымывается. Результат — прыщи и комедоны. И если вы до сих пор используете ее как матовый финиш или сухой шампунь для волос, не удивляйтесь обострению угрей и обострению перхоти. Чем ее заменить? Обычной мукой – она матирует не хуже. Правда, брюнеткам придется постараться, чтобы ее вычесать.
« Как отмыть кухонный жир
Что делать, если потёк холодильник »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.