Как перевести окна в зимний режим

Пластиковые окна — уже давно не новинка, они стоят почти в каждом втором доме или квартире. С их помощью удается хорошо изолировать дом от влаги, шума и холода. Однако мало кто знает, что такие окна можно регулировать в зависимости от сезона. В этой статье мы расскажем, что такое зимний режим на пластиковых окнах.


ЗИМНИЙ РЕЖИМ НА ПЛАСТИКОВЫХ ОКНАХ

Кроме зимнего, естественно есть и летний режим для окон. Разница между ними заключается в плотности закрывания и состыковки швов пластиковых окон и дверей. По умолчанию, мастера устанавливают пластиковые окна в нейтральную позицию — что-то среднее между зимой и летом. Поэтому окна могут немного пропускать воздух в том случае, если их не поставили на зимний режим.



Между прочим, эти режимы есть у всех видов пластиковых окон. Поэтому разницы нет никакой — настроить одинаково можно пластиковые окна любого производителя.

Как настроить окна?

Во-первых, нам понадобится шестигранный ключ, который подойдет для эксцентриков в окнах. Эксцентрик — это така маленькая деталь в раме окна (или двери), которая с помощью вращения регулирует положение окна. Если покрутить эксцентрики в окнах, то они станут более или мене плотно прилегать в области резиновых швов.


Во-вторых, нужно обнаружить количество эксцентриков в окне. Здесь уже всё по-разному: в дверях их может быть 3–4, в окне 4–8 штучек. Обязательно нужно осмотреть весь периметр рамы окна. Эксцентрики могут располагаться как и на той части рамы, где расположена ручка, так и на участке рамы, где окно крепится к общему каркасу.


Теперь, когда мы подобрали подходящий шестигранный ключ и нашли то, что нужно подкрутить, будем приступать к регулировке. На каждом эксцентрике есть специальная засечка. Нужно повернуть эксцентрик так, чтобы эта засечка была направлена в сторону улицы. Примерно угол поворота составляет 90 градусов, кроме того можно даже визуально определить, в какую сторону крутить. Однако, проще ориентироваться на засечку — она для этого и была придумана производителями пластиковых окон и дверей.


Для летнего режима всё наоборот — засечка должна находиться как бы в сторону «дома». В летнем режиме мы чаще открываем окна, поворачиваем ручки, поэтому и открывать их легче. В зимнем режиме окна плотно прижимаются к швам, поэтому их сложнее будет открыть. Зимой их лучше реже открывать, чтобы не нарушить плотность между швами.
Если у тебя возникли дополнительные вопросы на эту тему, предлагаем посмотреть видео, в котором детально видно, как настроить окна на зимний режим.

Также чтобы проверить, насколько сильно прижимается окно, можно использовать лист бумаги. Нужно прижать его створкой, а затем попытаться вынуть. Если лист выходит сложно, окно получилось удачно отрегулировать. Надеюсь, эта статья поможет тебе разобраться и правильно настроить окна на зимний режим. Желаем удачи!
« Как вернуть почве плодородие
Бюджетные идеи уютного уголка на даче »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо. Даже не знала что это возможно, перевод окон на период.