Всё, что нужно знать про новые покрытия для пола из винила

Bот это да! Виниловая плитка для пола — одно из самых популярных современных напольных покрытий. Рассказываем, оправдано ли такое внимание к новому материалу и чем он отличается от линолеума и ламината.


Когда дело доходит до выбора материалов для ремонта, одним из ключевых факторов является бюджет. В этом вопросе виниловой плитке нет равных, она доступна практически каждому.

У винила не самая лучшая репутация, его считают дешёвым и довольно хрупким материалом, однако на рынке сейчас представлены современные версии, которые изготавливаются из нескольких слоёв и очень долго служат. У некоторых производителей гарантия доходит до 25−30 лет.
Вариантов виниловой ПВХ-плитки сейчас тысячи, покрытие может имитировать древесину или натуральный камень, отличаться фактурой, цветом, размером, толщиной и количеством слоёв, из которых оно состоит.

Слои, из которых состоит ПВХ-плитка:

защитный полиуретановый;
декоративный;
стекловолоконный для стабилизации формы и размера;
основание
Кварц-виниловая плитка выдерживает перепады температур от — 20 до +40 С

Современный виниловый пол — это не линолеум

Современные покрытия из винила кардинально отличаются от всем знакомого линолеума, который продается в рулонах. Выпускаются они в виде досок или плиток разного размера и укладываются на клей, на ровную бетонную стяжку. Виниловые плитки могут быть разной толщины, от 2 до 8 миллиметров, чем толще плитка, тем она устойчивее к истиранию и долговечнее. Но независимо от класса износостойкости, по покрытию из винила приятно ходить, оно тёплое и упругое.


Виниловую плитку легко укладывать

Если собираетесь самостоятельно делать ремонт, нет ничего проще, чем укладка винилового покрытия. Плитки могут быть разных видов: клеевые, замковые и даже самоклеящиеся. Укладывать плитку можно на бетон, фанеру или дерево, но, конечно, основание должно быть чистым и выровненным.
Все, что нужно для укладки: линейка, строительный нож и карандаш.
В качестве клея используется эпоксидный, сухой, мастика или клей-фиксация, который не застывает до конца, что позволяет в случае ошибки снять плитку и уложить заново. Монтаж модулей с замковой системой соединения ещё проще, а есть виды самоклеящейся плитки, укладка которой похожа на нанесение на пол гигантской наклейки: снять защитную плёнку и приклеить по разметке. Что касается габаритов и формы, то встречаются нескольких форм: квадратные, прямоугольные, реже треугольные.


Мыть пол из виниловой плитки — одно удовольствие

Как линолеум, так и кварц-винил очень прост в уходе. Благодаря верхнему защитному покрытию полы из винила могут служить около 10 лет и при этом совершенно не боятся влаги, легко моются и допускают использование моющих и чистящих средств. Единтвенный способ повредить виниловую плитку — это агрессивные химические средства и чистка паром.

В остальном они легко очищаются, можно не беспокоиться о пятнах и пролитых на пол жидкостях. Так что виниловая плитка отлично подходит для детских комнат, кухни, подвалов, ванных комнат, банных помещений и т. д.
Виниловая плитка идеально подходит для комнат с высоким уровнем влажности, например для ванной или подвала.

У плитки есть и недостатки

Ознакомившись с характеристиками виниловой плитки, можно сказать, что она взяла все лучшее от ламината, линолеума и кафеля. Но, конечно, есть и минусы, которые следует учитывать перед тем, как выбирать покрытие. Если вы хотите создать дома более экологичную среду, лучше использовать другой материал, например пробку или бамбук.
Плитка ПВХ — искусственный материал, хотя производители и подтверждают безопасность винила международными экологическими сертификатами.
Несмотря на то, что на отдельные виды плитки существует гарантия до 25 лет, на покрытии все же будут появляться вмятины, особенно при перемещении тяжелых предметов мебели.
Первое время после укладки ПВХ-плитки в комнате будет запах, но никаких вредных и опасных для здоровья веществ плитка не выделяет.
« Не выливайте воду, в которой варились яйца
Чем мыть стекла, чтобы не было ни грязи, ни... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.