Почему огурцы горчат

Bот это да! Хрустящий огурец с собственной грядки — что может быть вкуснее? Однако бывалые дачники знают, что горечь может испортить всю картину. Так откуда она берется?


Те, кто выросли в частном доме с огородом, наверняка знают — прежде чем порезать огурец в салат, нужно проверить его на горечь у кончика. Да и в «магазинных» овощах порой попадаются горькие «экспонаты». Так из-за чего возникает эта особенность и не вредна ли она для организма? Будем разбираться.

Горечь обусловлена содержанием в плоде особого вещества — кукурбитацина — токсического органического соединения, придающего плодам горечь. Он вырабатывается тогда, когда растение испытывает стресс (прям как люди).Это вещество синтезируется в листьях, после чего распределяется по всему растению, накапливаясь в корневой системе. Из-за такой особенности в XVIII веке огурцы даже считали ядовитыми и не употребляли в пищу. Горькие огурцы по уровню пользы ничем не отличаются от сладких собратьев (а некоторые фитотерапевты уверены, что горечь помогает излечить ряд заболеваний). Примечательно, что в сладком огурце это вещество тоже есть, но в минимальном количестве.



Если огурцы недостаточно поливать, они будут горчить

Так из-за чего же огурцы «стрессуют», одаривая нас невкусными плодами? Такова реакция овощей на неправильный уход. Им не нравятся перепады температуры, недостаток влаги, слишком жаркая погода, «бедная» почва (потерявшая значительную часть плодородия), преимущественно глинистая или песчаная. Наличие всего лишь одного из этих факторов достаточно, чтобы растения начали накапливать кукурбитацин в нижней части плода и кожуре.

Полив огурцов пропускать нельзя. Они любят теплую воду и только в теплую погоду — это исключает перепад температур, который, как мы уже знаем, вызывает у растений стресс. В холодную погоду грядки нужно накрывать пленкой или легким нетканым материалом, чтобы растения не замерзли.
Кроме того, на вкус огурца влияют сроки посева. Если растение не успело привыкнуть к постепенному увеличению солнечного дня и высоким температурам, скорее всего, в нем появится горечь.



Чтобы огурцы не горчили, их нужно беречь от насекомых-вредителей

Еще один немаловажный фактор появления горечи в огурцах — вредители. Самые распространенные из них — тля, белокрылка, трипсы, нематоды, медведка и паутинный клещ. Растение вырабатывает горькое вещество, чтобы защититься от нашествия насекомых.
Если вы планируете оставить огурцы «на семена», проверьте их вкус — недозрелые или перезрелые плоды тоже могут дать потомство с горчинкой.Не только огурцы отличаются таким «привередливым» нравом. Многие растения защищаются с помощью подобных механизмов. К примеру, бахчевые культуры (тыква, дыня, арбуз) содержат сапонин — органическое соединение с горьким вкусом, родственное кукурбитацину.

Горчащие огурцы можно пустить на засолку, там неприятный вкус не будет ощущаться

Если вы все же столкнулись с тем, что ваши посевы дали горькие плоды, — не беда. Их можно с успехов использовать для засолки и маринования, тогда неприятный вкус не будет ощущаться. Если вы планируете использовать горчащий огурец в свежем виде, с него стоит срезать шкурку и посыпать солью либо вымочить плоды в воде на протяжении нескольких часов (не забывая менять воду).
« Как убрать жёлтые пятна от пота
Список цветов для успешной посадки под зиму »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.