Простая ловушка для комаров из бутылки

Насекомые летом доставляют немало проблем. Они портят отдых, мешают поедать сладкие фрукты и преследуют человека, когда он решился использовать духи с резким запахом.
Особенно досаждают комары, которые могут испортить даже самые приятные посиделки с семьей на природе. А потому мы считаем, что ловушка для комаров из бутылки, которую мы сегодня покажем, может тебя здорово выручить.


ЛОВУШКА ДЛЯ КОМАРОВ ИЗ БУТЫЛКИ

Для поимки летающих насекомых не придется изобретать невиданную конструкцию. Обычно хватает даже одной пластиковой бутылки. Но мы решили, что конструкция из двух бутылок будет куда функциональнее и ее можно будет без проблем использовать хоть всё лето.
Рекомендуем брать именно двухлитровые бутылки. От первой бутылки отрежь нижнюю треть. От второй бутылки отрежь верхнюю треть и вставь ее в перевернутом виде в первую бутылку. Должна получиться вот такая нехитрая конструкция, как на картинке.



Также позаботься о том, чтобы конструкцию можно было повесить в местах скопления нежелательных насекомых, например, в саду. Для этого проделай в первой бутылке отверстия для крючков или нитки. Хотя можно будет и ставить конструкцию в другую посудину, если тебя устраивает такой вариант.



Чем же мы будем приманивать комаров?

ИНГРЕДИЕНТЫ

0,5 ст. сладкого варенья
1 ст. воды
50 г живых дрожжей

ИНСТРУКЦИЯ

Добавь в первую бутылку (с отрезанным донышком) варенье и дрожжи. Добавь воды и перемешай.


Поставь вторую часть конструкции (обрезанный верх). Вставь крючок и повесь в нужном месте.В завершение оберни конструкцию фольгой или бумагой, чтобы внутри бутылки было темно — это сделает ловушку для комаров еще более привлекательным местом.


В процессе брожения будет выделяться углекислый газ, который и привлечет надоедливых комаров. Дело в том, что и свою добычу (людей либо животных) комары находят как раз по выделению CO2.
Чем еще можно привлечь летающих насекомыхЧтобы дать бой и комарам, и мухам, и даже осам, можно использовать другие продукты. Для этой цели подойдет, например, пиво. Хотя можно использовать и квас. Причем конструкцию из двух бутылок используем точно такую же, что и в случае с вареньем и дрожжами.
Влей пиво (либо квас) в первую бутылку. Немного разбавь водой. Можешь добавить другого напитка для лучшего брожения (например, вина), и собирай конструкцию. Жидкость на солнце быстро скиснет, что приведет к выделению углекислого газа.



Теперь пусть ловушки работают. Время от времени можно проверять результат, чтобы видеть, насколько такие приспособления эффективны в твоей местности. Не забудь в случае дождя накрыть ловушки, чтобы их не залило водой.
Через неделю и мы проверили свой «улов». В ловушке с пивом и вином ос не оказалось. Зато комаров, муравьев и мух оказалось много. Алкогольная смесь оказалась этим насекомым по душе. Но подвоха они не ожидали.


В ловушке с дрожжами оказалось немало комаров. В целом эксперимент можно считать удачным. Осталось только обновить содержимое ловушек, чтобы избавиться от следующей партии надоедливых насекомых на даче.


Надеемся, что эти хитрости помогут и тебе. Конечно, в закрытом пространстве такие ловушки использовать не стоит, ведь они издают неприятный запах. Но в саду и на открытом воздухе подобные ухищрения придутся как раз кстати.
« Для чего нужен пипидастр
Почему отпариватель для одежды лучше утюга »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Скорее всего эту ловушку можно использовать для отлова муравьев
0
  • avatar
  • zuz49
Ловить комаров на открытом воздухе бесполезно, как и убивать ладошкой.
+1
Изобретение нужно запатентовать
+2
Для комаров не так на улице важно, для плодожорок нужная вещью
+7
Какой смысл на улице ловить комаров и мух, ведь их там триллионы, всех не переловишь