Почему сохнет роза, купленная в магазине

Ситуация, когда радость от покупки нового саженца розы сменилась разочарованием от того, что он не прижился, знакома многим цветоводам. Что же является причиной подобного развития событий и есть ли шанс избежать неудачи?


Несмотря на свою славу капризных красавиц, розы пользуются большой популярностью как среди опытных цветоводов, так и среди новичков. И хотя от совершения ошибок в процессе выращивания этих цветов не застрахованы ни те, ни другие, чаще всего с проблемой плохой приживаемости саженцев сталкиваются именно неопытные розоводы.
Несмотря на советы приобретать саженцы в специализированных питомниках и только после внимательного изучения теоретической базы, многие продолжают покупать посадочный материал в процессе рутинного шопинга. Как это обычно бывает, пошел в ближайший гипермаркет за хлебом и молоком, но прельстился красивой картинкой, наклеенной на горшочек с торчащими из-под земли черенками, и вот уже руки, словно сами по себе, тянутся, чтобы поставить саженец в тележку. Или заскакиваешь в садовый центр, чтобы купить новый горшок для алоэ, потому что старый стал жертвой когтистой лапы кота или метко запущенного мячика, а тут они – цветы всей вашей жизни, стоят и дожидаются своего часа. Вот и скидка на них будет солидная, если в дополнение купить новую суперсовременную лопату и чудо-лейку «два в одном».
Тем не менее, потерпеть фиаско с покупными саженцами может кто угодно, даже при условии, что приобретенный посадочный выглядел здоровым и вполне жизнеспособным. Впрочем, обо всем по порядку.

Некачественный посадочный материал



Здоровый посадочный материал – это половина успеха. Случаи, когда у опытного розовода получилось спасти и «выходить» не самый перспективный саженец, конечно же встречаются, однако происходят они все же не так часто. Лучше потратить время на поиски здоровых саженцев сейчас, чем ломать голову над тем, как продлить жизнь слабому посадочному материалу потом. Итак, на что же следует обратить внимание при покупке саженца.
Развитость корневой системы. Проверить состояние корневой системы растения может быть затруднительно даже в том случае, если вы остановите свой выбор на саженцах с открытой корневой системой, поскольку часто для того, чтобы предотвратить высыхание, корни растения заворачивают в слой торфа и оборачивают черной пленкой. При покупке же молодых роз с закрытой корневой системой и вовсе приходится полагаться на порядочность производителя. Если же вам все же представилась возможность рассмотреть корни со всех сторон, убедитесь, что они достаточно развиты.
Степень напитанности корней. Осматривая корни, убедитесь, что они не иссушены. Чисто теоретически, восстановить пересушенные корешки можно, замочив их в ведре с водой, однако это не гарантирует вам успешной приживаемости. Как бы то ни было, но дефицит влаги – это серьезный стресс для любого растения, особенно такого нежного, как роза.
Состояние «кожицы» побегов. Даже если у вас нет возможности осмотреть корневую систему растения, определить качество саженцев можно и по внешнему виду побегов. Для того чтобы последние не засохли, их покрывают специальным воском или парафином, поэтому оценить внешний вид побегов можно, аккуратно приподняв защитный слой на небольшом участке веточки. У здоровых побегов «кожица» имеет насыщенно-темный цвет. Если же она стала коричневой или сморщилась, значит, состояние этого саженца оставляет желать лучшего.
Количество побегов. Специалисты рекомендуют покупать саженцы как минимум с двумя, а лучше, тремя и более одревесневшими побегами. Опять же, шанс на то, что саженец с единственным побегом все-таки приживется, есть. Однако только при условии, что минимальное количество побегов обусловлено не болезнью или природной слабостью посадочного материала, а внешними причинами, например, остальные веточки обломались в процессе транспортировки к месту продажи. Оставшийся же при этом побег выглядит крепким и имеет несколько здоровых почек. Однако есть ли смысл рисковать и пытаться выхаживать «условно перспективный» саженец, если есть возможность отдать предпочтение более качественному посадочному материалу?
Наличие почек. В ситуации крайне ограниченного выбора иногда приходится идти на риск и приобретать саженцы с повреждениями. Однако чего делать точно не стоит, так это приобретать посадочный материал без почек.
Наличие признаков повреждения болезнями и вредителями. Однозначно следует оставить в стороне саженцы с пятнами и уплотнениями. И уж конечно, не стоит высаживать в саду растения с плесенью на корнях и побегах.

Повреждение саженца в процессе транспортировки



Чем длиннее путь, который придется «пройти» саженцу, прежде чем он попадет на постоянное место высадки, тем выше шансы, что он пострадает в процессе транспортировки до магазина. Впрочем, даже если растениям повезет и удастся благополучно пережить дорогу до точки продажи, это не значит, что они не смогут пострадать из-за несоблюдения правил перевозки саженцев.
Чаще всего в магазине продают посадочный материал с закрытой корневой системой, а это значит, что уделять особое внимание защите корней будет не нужно. Достаточно быть аккуратным и твердо убедиться в том, что ком с грунтом, в котором произрастает саженец, надежно упакован и не «рассыплется» от малейшего контакта с твердой поверхностью. Более внимательно следует отнестись к упаковке надземной части. Стягивая раскидистые побеги для транспортировки, будьте предельно внимательны и осторожны. Делайте все аккуратно и старайтесь обвязывать веточки так, чтобы после «распаковки» на них не осталось следов перетяжек.

Неправильное хранение


Неправильное хранение саженцев – одна из самых распространенных причин, по которым растение совсем не спешит приживаться на постоянном месте высадки. Возможно, молодое растение пострадало из-за несоблюдения определенных условий еще в магазине, где поддерживать их сложно по вполне объективным причинам, если речь идет о неспециализированных точках продажи. Если же саженец был куплен в садовом центре, шансы получить здоровое растение будут выше.
Однако независимо от того, насколько подходящими были условия содержания саженца в магазине, любые старания могут быть сведены на нет, если вы не сможете поддерживать правильные параметры температуры и влажности уже после покупки.
Хранить заблаговременно купленные саженцы можно в холодильнике, на балконе, в погребе, подвале, в снегу или даже в домашних условиях (не более трех недель). Более подробно об этом можно прочитать в отдельном материале.

Ошибки при посадке


Посадка роз – процесс крайне ответственный, поскольку даже малейшее нарушение правил может привести к серьезным последствиям, вплоть до фатальных. Если недавно высаженная роза по каким-то причинам начала засыхать, это не значит, что во всем виноват недобросовестный продавец или не слишком чистоплотные сотрудники питомника.
Вполне вероятно, что растение засохло из-за нарушений правил в процессе высадки. Чаще всего молодая роза страдает из-за того, что место прививки находится слишком глубоко в земле. Дело в том, что на глинистых почвах из-за частых дождей эту часть растения затягивает в грунт. Почва вокруг куста уплотняется, в результате чего образуется корка. Роза перестает получать достаточное количество воздуха, из-за чего ей начинает не хватать сил для роста и выдвижения новых почек. Саженец чернеет и начинает болеть.
На тяжелых и глинистых почвах место прививки не заглубляют, т.к. уже через две-три недели земля осядет и «проблемное место» окажется на требуемой глубине в 2-3 см. Если вы заметили, что прививку «затянуло» слишком глубоко, аккуратно приподнимите ее с помощью вил или маленькой лопатки.
Высаживая розу в легкие песчаные почвы, прививку обычно заглубляют на 5-7 см.
Выращивание роз – процесс трудоемкий и требующий определенных знаний. И теперь, приобретая саженцы новых растений, вы будете знать, как избежать ошибок, которые могут привести к гибели молодого растения.
« Самые крупные сорта садовой малины, яблок, слив
Как поймать рыбу без удочки »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.