Оригинальные способы использования антисептика для рук

Bот это да! Если вы перестарались и закупили слишком много антисептика для рук, ему можно найти массу полезных применений.

Оригинальные способы использования антисептика для рук

Антисептические средства для рук компактны, удобны в использовании, защищают кожу от возбудителей заболеваний, дарят ощущение чистоты и свежести. По эффективности они намного превосходят гигиеническое мыло, убивая до 99% процентов бактерий и вирусов — по крайней мере, в этом нас уверяют производители.

Изготавливаются антисептики, чаще всего, на основе этилового или изопропилового спирта, нейтрализующего активность бактерий, грибков, стафилококков, стрептококков и даже палочки Коха.Помимо спирта производители добавляют в состав средства другие антимикробные вещества, ароматизаторы, красители, витамины, молочную кислоту, экстракты трав, глицерин (он нужен для смягчения кожи и удержания влаги в клетках) и пропиленгликоль (он не дает составу замерзнуть на морозе).

Для людей с чувствительной кожей рук разработаны антисептики без спирта. Они изготовлены на водной основе с добавлением триклозана или хлорида бензалкония.

Достоинства средства очевидны. Однако безопасность антисептиков до сих пор вызывает сомнения у специалистов. По мнению некоторых, регулярное воздействие дезинфицирующих растворов разрушает естественную защиту кожи. И даже бесспиртовые антисептики нельзя однозначно назвать безопасными.

Ученые считают, что входящий в их состав триклозан способствуют развитию стафилококка, причем в устойчивой к метициллину форме.А некоторые вспомогательные вещества (например, отдушки) могут вызывать аллергические реакции.

Оригинальные способы использования антисептика для рукИспользовать антисептик для рук после истечения срока годности нельзя. Но и отправлять средство сразу в мусор не стоит. В быту антисептический гель творит чудеса.

Вот как можно его использовать:

Нанесите каплю антисептического геля на экран смартфона и отполируйте его мягкой тряпочкой. Так вы сможете убрать мелкие царапины, загрязнения и отпечатки пальцев, а заодно и продезинфицируете гаджет.

Поверьте, он в этом действительно нуждается — многочисленные исследования подтверждают, что на поверхности телефона живут и процветают целые колонии бактерий (по некоторым данным, от 10 до 50 миллионов единиц).

Антисептик позволяет содержать в чистоте оптические приборы, медицинские или солнечные очки. С помощью геля также можно удалить с их поверхности следы от косметических средств, например, брызги от лака для волос.

Вылез прыщ? И как это водится, как раз перед важной встречей/днем рождения/вечеринкой у друзей? Не отчаивайтесь и попробуйте обработать его антисептическим гелем (только не с истекшим сроком годности). Средство подсушит кожу и быстро снимет воспаление.

С помощью антисептиков (даже в виде салфеток) можно легко удалить следы от перманентных маркеров с мебели, одежды и стен. Только сначала опробуйте средство на малозаметном участке — так, на всякий случай.

Кстати, пятна от краски антисептики тоже хорошо удаляют — и с мебели, и с поверхности кожи.Спирт помогает растворить остатки клея от этикеток. В этом случае можно использовать любые средства на его основе, включая спиртовые антисептики.

Удивительно, но факт: антисептические растворы и гели снимают зуд и воспаление от укусов комаров. Быстро и эффективно! Если у вас сохранилось несколько бутылочек с антисептиком, используйте средство для полировки стекол и зеркал.

Бонус: такое покрытие защищает окна от мороза и конденсата! Когда на Новый год будете устанавливать живую ель или сосну, вспомните этот наш совет! Оттереть с кожи остатки смолы бывает сложно. Нанесите на пятна антисептический гель и подождите несколько минут, а затем помойте руки с мылом — от смолы не останется ни следа.

Используйте антисептик для удаления жирных пятен с одежды.

Но: выбирайте средства, не содержащие отдушек и красящих веществ. Иначе рискуете окончательно испортить вещь.

С помощью антисептического геля или салфеток можно быстро и эффективно удалить следы от пальцев и брызги жира с поверхностей из нержавеющей стали. Посуда и техника засверкает как новая!

Оставить комментарий

Последние комментарии

macsimyu

Вспоминаю, при социализме продавалось «грошовое» средство от запаха пота «Одорекс». Состав 60 проц. изопропиловый спирт. Тот же антисептик.

Ценные советы по дому и семье.
2015 — 2024