Как почистить диван правильно

Bот это да! Мягкая мебель стоит не дешево, и, конечно, хочется подольше сохранить ее вид. Но правда в том, что диваны и кресла, особенно те, которые находятся в гостиной и на которых проходит половина жизни, слишком быстро становятся грязными, засаленными, покрываются зацепками или шерстью домашних животных.


Проходит несколько лет, и нам становится грустно смотреть на когда-то любимый диван. Что делать?

Чехлы можно постирать

Чаще всего верхние подушки диванов и кресел делают со съемными чехлами. Их можно снять и отдельно постирать в машине вместе с декоративными наволочками от диванных подушек. Однако, не увлекайтесь этим и не стирайте чехлы слишком часто. После стирки они в любом случае немного деформируются, и цвет может стать бледнее. Перед стиркой не забудьте посмотреть рекомендации по уходу за тканью. Выбирайте деликатный режим стирки.



Если подушки потеряли форму и стали проваливаться, можно восстановить их форму, вставив дополнительный поролон или обернув синтепоном.

Обивку пропылесосить

Снимите все подушки с дивана и пропылесосьте всю поверхность, используя круглую насадку-щетку с длинным ворсом.


Вам понадобится: сода; сито; эфирное масло (по желанию).

Аккуратно насыпьте сухую пищевую соду на поверхность дивана. Это удобнее делать через мелкое сито. Чтобы добавить приятный аромат, можно добавить в соду несколько капель эфирного масла, например лаванды. Оставьте соду на обивке на пару часов. Ни в коем случае не протирайте тряпкой и не мочите обивку в этот момент. После этого тщательно пропылесосьте всю поверхность.

Жирные пятна удалить

Добавьте в пол-литра воды 1 чайную ложку нашатырного спирта и 2 чайные ложки лимонного сока. Аккуратно смочите губку в растворе и протрите пятно.

Винные пятна отчистить

Чтобы убрать с дивана пятно от вина, возьмите перекись водорода и жидкое мыло в соотношении 1:2. Протрите пятно, двигаясь от краев к его центру, и подождите несколько минут. После этого аккуратно удалите средство, стараясь сильно не мочить обивку. Лишняя жидкость может проникнуть внутрь дивана, от чего впоследствии образуются некрасивые разводы.


Винное пятно также можно обработать водкой. Подождать, пока она впитается и протереть слегка влажной губкой.
Также с винными пятнами хорошо справляется мыло «Антипятин», а в некоторых случаях и обычное хозяйственное.

Затяжки убрать иголкой

Тем, у кого дома есть кошки, наверняка знакома эта проблема. Диваны, стулья и кресла неизбежно покрываются затяжками и зацепками от их коготков.

Ни в коем случае не стоит срезать затяжки, а лучше воспользоваться тонкой иголкой или иглой для вышивания и аккуратно вытянуть затяжку на изнаночную сторону.
« Почему отпариватель для одежды лучше утюга
Нужно ли закрывать дверцу стиральной машинки »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.