Советы, как спасти пожелтевшие листья комнатных растений

Bот это да! Если у вас дома есть комнатные растения, вы знаете, что рано или поздно их листья желтеют. Понятно, что с растениями что-то не так, только не понятно, что именно. Рассказываем о самых частых причинах и способах решения.



Слишком много или слишком мало воды

Верхний слой грунта подсыхает намного быстрее, и вам может показаться, что растения пора поливать. На самом деле это не так. Чтобы правильно определить влажность грунта, нужно воткнуть палец в почву на глубину 2−3 см.


Что делать дальше

Вы проверили почву, и оказалось, что она пересушена. Тогда сразу налейте в кашпо стакан воды, и впредь поливайте растения регулярно.
Если почва, наоборот, слишком влажная, и вы обнаружили, что заливаете растение, проверьте его на признаки гнили, которая могла повредить корни. Вы можете почувствовать запах плесени.



В пересохший грунт достаточно налить стакан воды.
В такой ситуации можно попробовать пересадить растение в другое кашпо и обеспечить ему хороший дренаж. Также нужно будет отрегулировать график полива, то есть не поливать цветы слишком часто.

Проверьте, нет ли вредителей

Если с поливом все в порядке, то вторая причина пожелтевших листьев — насекомые вредители, которыми может быть заражен цветок. Самые распространенные — мошка белокрылка и паутинный клещ. Иногда их трудно заметить сразу, поэтому тщательно осмотрите листья.

Если заметили мелкие дырочки или крошечные белые точки на листьях (чаще с нижней стороны), а также тонкую паутинку, оплетающую растения, значит на них поселился паутинный клещ. Особенно хорошо он себя чувствует в помещениях с сухим воздухом.
Чтобы предотвратить заражение, растения не должны касаться друг друга.Листья зараженного растения нужно тщательно промыть теплой водой. Можно использовать раствор с хозяйственным мылом или средством для мытья посуды. А после этого обработать специальным препаратом из группы акарицидов или инсектоакарицидов, таким как Аполло, Актеллик, Борнео, Талстар, Омайт, Санмайт, Флоромайт, Флумайт и др.
Если вы используете только натуральные средства в хозяйстве, то растениям может помочь масло «Ним».

Выставите растения на солнце

Еще одна причина пожелтевших листьев — это нехватка солнечного света, с которой, конечно, трудно бороться в осенне-зимний период. К сожалению, растения будут страдать, если все окна расположены на северной стороне. Поэтому обязательно ставьте растения к самому светлому окну или организуйте искусственную подсветку. Нехватка света прежде всего отражается на нижних листьях растений. Они начинают желтеть и отпадают.


Защищайте от сквозняков

Большинство комнатных растений родом из тропических стран, поэтому не выносят холода и сквозняков. Так что, если растение стоит рядом с приоткрытым окном, не удивляйтесь, что оно пожелтело.

Когда растение находится в прохладном помещении, полив нужно сократить.Кстати, растения могут замерзнуть не только в холодное время года, но и в тех случаях, когда стоят под постоянно работающим кондиционером.

Не забывайте о подкормах

Первый признак дефицита азота, когда старые листья растения желтеют, а молодые, наоборот, ярко-зеленого цвета. В этом случае просто проведите подкормку азотным удобрением, только обязательно соблюдайте дозировку. Не перекармливайте растения.
« Неожиданные способы использования кондиционера...
Секреты флористов, о которых они молчат, когда... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.