Красивый рокарий своими руками

Рокарий – популярный элемент ландшафтного дизайна. Мы расскажем, как самостоятельно организовать на участке каменистый садик, от которого невозможно отвести взгляд.



Рокарий – от английского слова «рок», что означает «скала». Эта форма цветника гармонично сочетает в себе грубость камня и нежность растений.

Альпинарий и рокарий – в чем отличие?

Внешне рокарий напоминает альпинарий. Но у этих цветников все же есть различия:
Расположение. Альпийские горки организуют на естественных склонах, а для рокария подойдет любой ландшафт (в том числе равнина).Растения. При создании альпинария нужно выбирать именно альпийские растения, а в композиции для рокария могут присутствовать любые растения (однолетние и многолетние), вечнозеленые хвойники и др. Главное, чтобы они хорошо сочетались друг с другом.Кроме того, в альпинарии главенствующая роль отводится растениям. Там могут располагаться камни, но их не должно быть слишком много. А в дизайне рокариев на первый план выходят каменистые поверхности, среди которых виднеются привлекательные растения.



Слева – альпинарий, справа – рокарий

Выбираем место для рокария

Чтобы рокарий не был похож на простую груду камней, его необходимо организовать в подходящем месте. Лучше всего выбрать территорию с неоднородным рельефом: холмами, резкими перепадами. На неровной поверхности останется лишь красиво разложить камни и посадить растения, а на равнине придется искусственно создавать небольшие горы.
Кроме того, лучше выбрать солнечный участок: благодаря этому можно расширить список растений для рокария, ведь привлекательных тенелюбивых цветов не так уж и много.
Также учтите, что рокарий должен органично вписываться в стиль всего участка. Если поблизости находятся неприглядные постройки, которые портят фон композиции, заранее задекорируйте их вьющимися растениями.


Для украшения строений подойдут жимолость каприфоль, девичий виноград, клематис, плетистые розы, глициния, душистый горошек
Каменистая горка отлично сочетается с декоративным ручьем и небольшим прудиком.

Делаем рокарий своими руками – пошаговая инструкция

1. Составьте примерный план будущей композиции. На выбранном участке обозначьте границы рокария. Их можно очертить с помощью веревки или тонких досок.
2. С территории предполагаемого рокария снимите верхний слой дерна на глубину 15-20 см. Получившийся котлован застелите нетканым материалом (например, геотекстилем). Это покрытие сдержит рост сорняков.
3. На дно поместите дренаж. Для этого лучше всего подойдет красный кирпич, щебень или гравий. После чего сверху насыпьте крупнозернистый песок слоем около 5 см.


Без хорошей дренажной системы растения могут погибнуть от застоя воды
4. Поверх дренажа насыпьте питательную почвосмесь. Если грунт, снятый с этой территории, достаточно плодородный, можно использовать и его, но предварительно следует тщательно удалить сорняки.
5. Придерживаясь естественности, уложите камни. У основания композиции поместите самые крупные – с привлекательной и оригинальной поверхностью. При этом не забудьте вырыть для них ямки соответствующих размеров, а под основание самых объемных валунов можно дополнительно поместить щебень и тщательно его утрамбовать.
Не спешите хаотично выкладывать камни, а заранее хорошо продумайте, где будет находиться каждый из них. Чтобы создать композицию, выдержанную в определенном стиле, подберите камни различных размеров, но из одного материала. Если вы поклонник строгого стиля – подбирайте камни не только одинаковой структуры, но и оттенка.
Камни в рокарии не должны шататься, даже если на них встать и попытаться раскачать.
А в остальном в выборе камней и схеме их укладки не существует строгих правил. Главное, чтобы получившаяся композиция вам нравилась и отлично вписывалась в дизайн всего цветника.
6. Подберите понравившиеся вам привлекательные растения и посадите их в грунт между камнями.


Также можете поместить в рокарий контейнерные растения, причем вместе с тарой
Хотите создать непрерывно цветущий рокарий? Посадите первоцветы (подснежники, крокусы), распускающиеся в апреле-мае тюльпаны и мускари, летние почвопокровные растения (флокс шиловидный, живучку, ясколку, камнеломку).
Кроме того, при посадке цветов рекомендуется сочетать их между собой по цвету, форме и размеру. Следите, чтобы высокорослые растения не заслоняли компактных зеленых питомцев.
А также не забудьте о хвойниках. Эти привлекательные деревца украшают каменистый садик круглый год, а еще выделяют полезные эфирные масла, которые очищают воздух на участке от болезнетворных бактерий.
7. Если между растениями и камнями виднеются большие просветы почвы, насыпьте туда гравий, декоративный керамзит, щебень или речную гальку.
Посмотрите фото этих привлекательных рокариев – и они наверняка вдохновят вас на создание уникальной и красивой композиции в собственном саду.



« Как приготовить органические удобрения
Что должен знать каждый грибник »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.