Как правильно стерилизовать банки для консервирования

Bот это да! Залог успеха домашних заготовок — соблюдение плавильной технологии приготовления, важная часть которой — подготовка тары для консервирования. О том, как стерилизовать банки, кажется, знают все, но мы расскажем обо всех возможных в домашних условиях способах стерилизации банок.




Как стерилизовать банки на пару?

Влейте воду в большую кастрюлю, поставьте на огонь и доведите до кипения. Поместите на бортики кастрюли металлическое сито или решетку от духовки, поставьте банки горлышком вниз. С момента, когда вода наполнит банки изнутри горячим паром, начнется процесс их стерилизации. Стерилизовать банки над паром нужно около 15 минут и снимать не раньше, чем пар превратиться в капли и будет стекать по стенкам. Стерилизацию банок завершите, переставив из горлышком вниз на чистое кухонное полотенце.

Крышки для консервирования нужно стерилизовать непосредственно перед закатыванием, кипятить их в кипящей воде необходимо в течение 15 минут.

Как стерилизовать банки в кипящей воде в кастрюле?

Влейте воду в большую кастрюлю, наполнив ее на 1/3, поставьте на огонь и доведите до кипения. Чтобы предотвратить повреждение банок во время стерилизации, на дно кастрюли положить деревянную решетку, дощечку или сложенную чистую тканевую салфетку. Стерилизуйте банки 15 минут в кипящей воде. Пользуясь этим способом, банки можно стерилизовать вместе с крышками.

Как стерилизовать банки в пароварке?

Нет ничего проще! В пароварке стерилизовать банки можно точно так же, как и в предыдущем способе: вместе с крышками — 15 минут. Этот вариант удобен, если у вас дома достаточно большая пароварка, которая может вместить банки разного объема.

Как стерилизовать банки в микроволновке?

Не смотря на то, что СВЧ-печь есть почти в каждом доме, не все знают, что в ней можно стерилизовать банки для консервирования. Это очень просто и быстро: в каждую банку влейте около 1 см воды, поставьте банки в микроволновую печь, установите мощность 700−800 ватт и включите СВЧ на 2−3 минуты. Вода в банках закипит и стерилизует их.
Если вам необходимо одновременно стерилизовать сразу большое количество банок, нужно делать это в несколько этапов или установив их в микроволновке в два яруса. При большом количестве банок, возможно, нужно будет немного увеличить время по таймеру. Используя этот метод, крышки придется стерилизовать отдельно от банок, просто в кипящей воде.

Как стерилизовать банки в духовке?

Хорошо промытые банки поставьте в духовку и разогрейте ее до 160 °C. Подержите банки в духовке до тех пор, пока все капли воды на стенках не высохнут. Важно не перегревать банки, иначе они могут стать слишком хрупкими и лопнуть. Доставайте банки из духовки аккуратно, используя кухонные варежки — нагретое стекло может оставить ожог.

Стерилизовать банки вместе с крышками в духовке не очень удобно, поэтому крышки лучше прокипятить.

Как стерилизовать банки в посудомоечной машине?

Этот очень удобно, потому что посудомойка позволяет стерилизовать банки в большом количестве. Стерилизация происходит автоматически и не требует вашего участия, можно спокойно заниматься заготовками. Загрузите посудомоечную машину чистыми вымытыми банками, не добавляя порошка и ли таблеток для посудомоечных машин. Выставите самый высокотемпературный режим мытья (не ниже 60°C). Крышки банок стерилизуйте в кипящей воде.
« Секреты, которые сделают вашу уборку легче
Чем отмыть кухонные шкафы »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.