Идеи по созданию высоких грядок, которые украсят сад или огород

Кто из нас не копался в огороде, проклиная все на свете? У многих поездка на дачу вызывает исключительно негативные эмоции, связанные с обработкой различных культур, которые круглый год можно найти в любом продмаге.
Больше всего (особенно молодежь) бесит сезонный «кругооборот картошки», ведь при отсутствии должного ухода корнеплоды вырастают мелкие и в малом количестве, как говорится, «ведро посадил — ведро собрал». Данную ситуацию могут изменить так называемые высокие грядки — особые конструкции, благодаря которым урожая становится намного больше, выращивать его проще, да и выглядит такой огород опрятнее.


1. Капуста в мешках



Высокие грядки из нетканого материала.

Приподнятые грядки из нетканого материала — пожалуй, самый простой и доступный способ соорудить теплые места для выращивания растений. Обеспечив регулярный полив, таким способом можно выращивать любые овощи и корнеплоды.

2. Клубничная клумба



Клубничная клумба из деревянного ящика.

Выращивание клубники на небольших приподнятых грядках значительно облегчает уход и увеличивает урожай. По нашему мнению, клубника в маленьких высоких ящиках выглядит намного красивее и аккуратнее, чем на привычных грядках.

3. Огород за забором


Аккуратный огород с высокими грядками.

Если вы не хотите превращать дачу в сплошной огород, просто отделите кусок земли под грядки. За заборчиком установите несколько ящиков для создания высоких грядок. Купите специальный грунт, подберите дренаж, удобрения и утеплите конструкции. Вы получите аккуратный огород, который избавит вас от изнурительных садовых работ, но будет приносить стабильный богатый урожай.

4. Ящик для картофеля


Высокая деревянная грядка для картофеля.

Все, кто хоть раз сталкивался с выращиванием картофеля на земле, знают, что он часто подвергаются атакам колорадских жуков и других вредителей. Если вы не собираетесь выращивать целый гектар картошки и не хотите провести все лето, окучивая и опрыскивая грядки, редакция рекомендует обратить внимание на высокие грядки. Например, можно сколотить высокие ящики из досок, оборудовать их дверцами, утеплить, подобрать дренаж и посадить картофель. Далее все, что вам потребуется, — вовремя поливать грядки и готовиться к сбору урожая.

5. Тыквенные культуры в мешках


Выращивание дынь в мешках.

Выращивание тыквенных культур: арбузов, дынь, кабачков, тыкв в мешках — это идеальное решение для дачника. Огород выглядит аккуратно, плоды созревают быстрее, а растения требуют минимального ухода.

6. Арка для тыкв


Тыквенная арка в саду.

Если вам надоело мирится с тем, что ваш урожай тыкв, дынь или кабачков постоянно подвергается нападкам вредителей, стоит задуматься об альтернативном способе выращивания этих культур. Для этого вам потребуется соорудить некое подобие арки. Растения оплетут опоры, а плоды оторвутся от земли и окажутся далеко от вредителей.

7. Лотки для яиц


Редисочная грядка в лотках от яиц.

Выращивание редиса в картонных лотках от яиц — это уникальный метод посадки, способный свести к минимуму заботы по уходу за растениями. Такой способ выращивания позволит избежать мульчирования и постоянно поддерживать необходимую влажность почвы.

8. Приподнятый сад


Высокая грядка в деревянном ящике.
Из деревянных досок можно смастерить большую высокую грядку для выращивания разнообразных культур. Оборудуйте ящик несколькими решетками для плетистых растений и разделите его на зоны. Таким образом вы получите аккуратный высокий огород, который ежегодно будет приносить богатый, качественный и ранний урожай.

9. Грядки из профлистов


Высокие грядки из досок и профлистов.

Высокие грядки из деревянных уголков и профнастила выглядят очень стильно и прекрасно поддерживают тепло. Такие контейнеры прослужат вам не один год, позволят привести огород в порядок и значительно облегчить процесс ухода за растениями.

10. Круглые грядки


Круглые грядки из профнастила.

Профнастил — это гибкий материал, способный принимать разные формы, а значит грядки со стенками из профлистов могут быть круглыми, овальными или закругленными. А еще этот стройматериал достаточно устойчив к повреждениям и прекрасно сохраняет тепло, что делает его идеальным для создания разнообразных приподнятых грядок.

11. Огород в покрышках


Высокие грядки в покрышках.

Предприимчивые дачники могут использовать отработанные автомобильные покрышки для создания приподнятых грядок. Резина, из которых сделаны покрышки, долговечна и прекрасно сохраняет тепло. Это делает старые шины практичной и доступной заготовкой для создания популярных высоких конструкций для выращивания культурных растений.

12. Шлакоблоки


Грядка из шлакоблоков.

Великолепная грядка из шлакоблоков, покрашенных в яркие цвета, станет не только теплым местом для выращивания растений, но и эффектным украшением садового участка. Кстати, в отверстиях шлакоблоков можно выращивать цветы, которые сделают конструкцию еще более привлекательной.

13. Поддоны


Разные грядки из поддонов.

Деревянные поддоны — это универсальная вещь, которая пригодится любому дачнику. Их можно использовать не только для создания стильной мебели, но и в качестве материала для конструирования высоких грядок. Например, горизонтальные грядки подойдут для выращивания клубники и салата, а высокие пирамидки — для помидоров, сладкого перца и других высоких растений.
« Как улучшить память
Как быстро отмыть очень грязную плиту »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Строить такие сооружения это дополнительные финансовые и трудовые затраты. А полоть потом сложнее, не везде дотянешься