Варианты цветника с хвойными

Цикл статей о том, как обустроить оригинальный цветник на своем участке, продолжает идея с хвойными растениями, высаженными на одной клумбе. Правильно подобранная композиция станет настоящим украшением вашей дачи!
Основным растением этого ансамбля выступает можжевельник. Это достаточно неприхотливое, но очень эффектное растение, многие виды которого давно прижились в средней полосе. Разбавляют его компанию другие, не менее полюбившиеся нашим современникам хвойные. Несомненный плюс такого цветника в сравнении с другими вариантами состоит в его аккуратном виде и несложном уходе.

Декор в виде каменного бордюра



Простое решение для преображения цветника. Благодаря такому бордюру растения не будут разрастаться, а внешний вид участка станет аккуратнее. Булыжники принято укладывать в один ряд, а плоские камушки можно разместить в виде небольших башен. Камни не обязательно прикапывать: со временем они сами начнут уходить в почву.
Существует еще масса разных идей на тему того, как применить камни в ландшафтном дизайне.

Схема посадки хвойных растений



Несмотря на сложный внешний вид, посадка отличается незатейливостью. Если вы разобьете такой цветник у забора, обрамите его можжевельником скальным Блю Эрроу (обозначен цифрой 1) и туями (2). Поскольку хвойные растения прекрасно сочетаются с камнями, воплотите идею альпийской горки или хотя бы каменного бордюра. В него высадите остальные растения. Это сосна горная (3), ель Глаука Глобоза (4), можжевельник казацкий (5), туя западная (6), можжевельник средний (7) и можжевельник горизонтальный Андорра Вариегата (8). Немного – о каждом из них.

Можжевельник скальный Блю Эрроу (Juniperus scopulorum Blue Arrow)



«Голубую стрелу» часто высаживают вдоль забора. Цветник, расположенный неподалеку, удачно дополнит живую изгородь из можжевельника скального, и отвлечет внимание от внутренней, часто непривлекательной стороны забора. Этот вид можжевельника способен вырасти до 10 м в высоту, но это происходит достаточно медленно.
Растение не отличается большим набором требований, почвы предпочитает каменистые, но прекрасно чувствует себя и в других условиях. Для того чтобы можжевельнику скальному было совсем хорошо, место для него должно быть выбрано освещенное, с дренированной, не слишком плодородной и умеренно кислой почвой. Но и отсутствие чего-то из перечисленных условий он спокойно переживет.

Туя складчатая (Thuja plicata)


Еcли хотите поиграть цветами, то в дополнение к можжевельнику скальному можно посадить у забора несколько экземпляров любого из сортов туи складчатой. Поскольку туя – растение южное, то в наших широтах оно не вырастет до привычных 20 м в высоту, но нам это как раз на руку. Ведь за менее высоким деревом легче уследить. Открытое солнечное место, питательная почва, регулярный полив и периодические подкормки – этому хвойному растению для счастья нужно совсем немного, а находящийся вблизи цветник оно дополнит замечательно.

Сосна горная (Pinus mugo)


Выбирайте один из низкорослых сортов сосны: высокое дерево в таком цветнике неуместно. Например, можно остановить свой выбор на сосне горной сосне, которая давно снискала славу у опытных цветоводов. Это растение часто используют для укрепления склонов, озеленения террас, создания рокариев и вересковых садов.
Ну, и конечно, эта сосна будет достойно смотреться на клумбе в обрамлении других хвойных растений и сочетании с ними. Тем более что она карликовая и выше 50 см не вырастает. Скорость роста куста за 1 год составляет в среднем 6-10 см. В течение года меняет окраску с ярко-зеленого на лимонный цвет. Это значит, что к осени ваш цветник «заиграет» другими цветовыми сочетаниями. Малотребовательна к почве и выдерживает засуху – в общем, для цветника идеальна.

Ель голубая Глаука Глобоза (Picea pungens Glauca Globosa)


Более выигрышно расположить несколько представителей этого низкорослого вида колючей ели с бело-голубыми иглами в середине общей композиции. Благодаря своему цвету, она правильно расставит акценты и заставит фокусировать внимание ценителей ухоженного цветника сначала – на его центр, а уж потом оценивать весь ансамбль полностью. Если не соблюсти это правило, остальные растения рискуют остаться незамеченными. А поскольку растет такое дерево медленно, то и хлопот по формированию кроны доставит гораздо меньше, чем любое другое.
Следует помнить, что ель Глаука Глобоза предпочитает расти на слабокислой и кислой почве в солнечном месте, обладает высокой зимостойкостью и отлично переносит засуху. Словом, это просто находка для цветника в средней полосе. А еще в отношении своей высоты оно составит гармоничное сочетание с горной сосной. Есть и другие сорта голубой ели, не менее достойные внимания.

Можжевельник казацкий (Juniperus sabina)


Можжевельник известен наличием разнообразных видов, которые, в свою очередь, еще подразделяются на сорта. Стелющиеся разновидности можжевельника казацкого разбавят уже сформированную компанию хвойных растений на вашей клумбе.
Посадить одну из таких разновидностей логичнее ближе к краю цветника, дабы по мере своего роста они не затеняли более низкие растения, которые предпочитают расти на солнечных участках. А вот у дорожек можжевельники лучше не сажать: постоянное движение по ним может нечаянно травмировать его побеги.
Дополнить клумбу из хвойных растений можно, например, можжевельником Рокери Джем (Rockery Gem). Он морозоустойчив, теневынослив и нетребователен к почвам. Еще один несомненный плюс – его медленный рост (всего 8 см в год).
Альтернатива – такой же медленно растущий можжевельник Тамарисцифолия (Tamariscifolia), не вырастающий выше 1 м в высоту. Устойчив к засухе, холодам и загазованности воздуха. Позаботиться стоит только о том, чтобы оградить эту разновидность от повышенной влажности, чтобы можжевельник ничем не заболел.

Туя западная (Thuja occidentalis)


Пора бы «разбавить» зеленую композицию не только легким оттенком голубого, но и чем-нибудь желтовато-золотистым. На помощь придут соответствующие формы туи западной – Санкист (Sunkist), Мириам (Mirjam), Еллоу Риббон (Yellow Ribbon), Голден Глоб (Golden Globe) и другие. Большинство форм туи западной неприхотливы, но для достижения максимального эффекта в отношении цвета их стоит высадить на солнце, а не в полутени. А чтобы добиться большей плотности кроны, регулярно подстригайте тую: она это выдержит.

Можжевельник средний (Juniperus media)


Настал черед окружить карликовые сосны и ели симпатичными соседями, одним из которых вполне может стать можжевельник средний с его разнообразными формами – Голд Стар (Gold Star), Пфитцериана Ауреа (Pfitzeriana Aurea), King of Spring и многими другими.
Для того чтобы подчеркнуть основной цвет клумбы, лучше все же выбрать формы зеленой окраски. Если же нет времени контролировать рост растения, то остановите свой выбор на низкорослых разновидностях. Большинство форм можжевельника среднего нетребовательны к условиям содержания и отличаются высокой устойчивостью к разным погодным условиям.

Можжевельник горизонтальный Андорра Вариегата (Juniperus horizontalis Andorra Variegata)


Немного пестроты хвойному цветнику добавит куст можжевельника Андорра Вариегата (Andorra Variegata). Это одна из разновидностей можжевельника казацкого. Компактные стелющиеся растения размером до 0,8×1,5 м отличаются светло-кремовым оттенком кончиков веток в сочетании с основным, темно-зеленым цветом хвои. За эту особенность растение еще называют можжевельником пестрым.
Как и многие другие виды и сорта можжевельника, он любит хорошо освещенные участки и достаточно неприхотлив к почвам. А если вы одарите его регулярным опрыскиванием, то в качестве благодарности взамен получите хорошо обозначенную пестроту.
А какие идеи цветников на дачном участке хотели бы увидеть в наших статьях вы? Также пишите нам, если ваша собственная клумба не менее достойна явить себя миру, чем те, о которых мы уже рассказали.
« Секреты выращивания кукурузы на даче
Как размножить декоративные растения весной »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.