Основные правила для дезинфекции вещей

Времена тревожные настали. Нам казалось, что будет как в фильмах: военные, медики в защитных костюмах, вертолеты, изоляционные боксы. Но пока всё наоборот: военных не видно, врачи с тревогой ходят на работу, ресурсов не хватает ни в одной стране мира.
В такой ситуации нужно действовать по принципу «На бога надейся, а сам не плошай». Первое, что нужно освоить — дезинфекция в домашних условиях.

Мы берем за основу правила дезинфекции известного врача Евгения Комаровского. На примере простых советов расскажем, как эффективно обеззараживать вещи и на что следует обратить внимание, ведь многое ускользает от нашего внимания.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ



Первым делом нужно запастись антисептиком. Его можно купить в магазине или оформить доставку. Если момент был упущен, тогда антисептик можно приготовить самому. Самый простой вариант, это 60-70% раствор этилового спирта, перекиси водорода и глицерина. Можно обойтись и простым спиртовым раствором, если ничего другого под руками нет. Ниже более детально, все составляющие покупаются в аптеке или уже есть дома. А пока правила.


ПРАВИЛА ДЕЗИНФЕКЦИИ

Мой руки

Об этом уже говорили тысячу раз, но Комаровский считает своим долгом напомнить об этом снова. Мой руки до, после и во время. Не стоит пренебрегать этим простым, но эффективным методом. Боишься за свою нежную кожу, тогда увлажняющий крем тебе в помощь. Запомни — это непреложное правило. Как «Отче наш».


Солнце

Солнце твой друг. Комаровский считает, что одежду, в которой ты выходишь на улицу, нужно не менее двух часов обеззараживать на солнце. Не лишним будет подготовить для себя несколько комплектов, чтобы использовать одежду по очереди. Если считаешь такие меры недостаточными — используй антисептик. Обрабатывай вещи в коридоре, а обувь так вообще за пределами помещения. Обязательно надень маску и перчатки.

Это важно

Доктор Комаровский утверждает, что вирус долгое время может оставаться на поверхностях. Если в магазине тебя кто-то касался или кашлял рядом с тобой, пройдись по одежде утюгом с горячим паром.
Стирай вещи в машинке, устанавливая режим с нагревом не менее 50 градусов, к порошку можно добавить немного белизны, в составе которой находится хлор. Не бойся испортить одежду, пусть лучше пострадает она, чем ты.


Для окружающих

Комаровский делает акцент на том, что люди не всегда придерживаются правил и многие вещи совершают автоматически. Таким образом в зоны риска попадают ключи от дома, кнопки лифта, дверные ручки, смартфоны, бумажные деньги и даже продукты в магазине.
Мы привыкли использовать всё это не защищаясь. Бери с собой спиртовые влажные салфетки и протирай ими руки. Поделись салфеткой с другим, если видишь, что человек не защищен. Такими салфетками можно продезинфицировать и свой смартфон.


И для тебя

Я прихожу домой вот так: дверь открывает жена, я ничего не касаюсь. Первым делом она обрабатывает мне руки антисептиком, только после этого я снимаю защитную маску. Затем снимаю куртку и выношу ее на балкон.
Пакеты с продуктами остаются в коридоре и подвергаются обработке. Дезинфицируем каждый пакет внутри, мой смартфон, бумажник, ключи от машины и обувь. Штаны и толстовка отправляются в стирку, а я — в душ. После этого 40% спиртовой раствор внутрь перорально. Но это уже не Комаровский, а я сам.


Дезинфекция в домашних условиях и какие антисептики понадобятся

По рекомендации ВОЗ
200 мл этилового спирта
30 мл 3%-ой перекиси водорода10 мл глицерина
Антисептик без глицерина
160 мл этилового спирта
40 мл воды10 капель эфирного масла чайного дерева
Антисептик с алоэ вера
14 капель эфирного масла чайного дерева100 мл спиртовой настойки (ромашка, календула)
2 ст. л. геля алоэ вера


Как сделать дезинфекцию квартиры и помещений? Для этого можно использовать обычные моющие средства с добавлением небольшого количества хлора, который есть в обычной белизне. Для поверхностей подойдут те самые влажные салфетки на спиртовой основе, однако помни, что не каждая поверхность способна перенести такую встречу. Во всем остальном держи нос по ветру и не отчаивайся!
« 13 шагов на пути к идеальной чистоте на карантине
Выбираем правильных соседей по грядке »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Паранойя! Достали уже! 8(