Идеи мини-грядок для свежих овощей и зелени

Овощные культуры могут украсить ваш огород не хуже декоративных растений. Особенно если выращивать их не на обычных прямоугольных грядках, а, например – на многоэтажных. Ловите несколько идей для вдохновения, а заодно и место в огороде сэкономите.
Эти способы отлично работают не только в небольшом огороде, они подойдут для террасы и даже балкона. Главное – большое желание разбить собственные мини-грядки. А вот какой формы они могут быть, мы подскажем.
Если места у вас не так много, овощи можно разводить в обычных горшках и составлять их них оригинальные композиции. Ключ к успеху – подобрать для огорода такие растения, у которых были бы одинаковые потребности в составе почвы, режиме полива и в уходе в целом. Эти культуры должны быть примерно одинаковыми по высоте, чтобы не заглушать друг друга.

Идея 1. Вертикальный огород



Экономят место простейшие вертикальные мини-грядки, устроенные в толстых стеблях бамбука. Ухаживать за посаженными в них растениями удобней, чем на обычной гряде, хотя бы потому, что не нужно низко наклоняться. Разные сорта салата с бордовыми и зелеными листьями, посеянного попеременно, подчеркнут необычное устройство грядки.
Не нашли бамбуковых стеблей? Не беда. Полипропиленовые трубы из строительного станут им отличной заменой.

Идея 2. Огород в горшках



Для небольшого пространства вроде парапета подойдут обычные цветочные горшки. Чтобы создать наилучшие условия для роста растений, каждое нужно посадить в отдельную емкость. Малым количеством места вполне довольствуются вьющиеся культуры, такие как огурцы, горох, фасоль, карликовые сорта помидоров.

Идея 3. Высокие грядки



Высокий огород визуально увеличивает маленькое пространство. Для устройства высоких грядок вместо камня или бетона можно использовать натуральные материалы, например, соломенные коврики. В роли горшков тут выступают мешки из джутового волокна. Только, к сожалению, из-за небольшой их прочности такого мини-огорода хватит всего на один-два сезона.

Идея 4. Огород в ящиках


Те, кто собирается разводить овощи не только с декоративными целями, может обратить внимание на объемные металлические ящики на высоких ножках. Такие емкости идеально подойдут для выращивания помидоров или перца, которые любят яркое солнце.

Идея 5. Грядки в контейнерах


Подвязка или надежная опора, например из кольев, понадобится вьющимся растениям, высаженным в жестяные контейнеры. Такие грядки нужно обустроить ранней весной, как только потеплеет; затем высадить в них молодую рассаду, а летом, когда она разрастется, вы получите настоящие овощные «джунгли»!

Идея 6. Овощи на полках


Небольшие стеллажи с широкими полками в случае необходимости станут удобными подставками для горшков с одиночными растениями – томатами, огурцами, перцем.

Идея 7. «Многоэтажный» огород


Огород-«пирамиду» в несколько ярусов можно легко сделать своими руками. Достаточно сбить три квадратные деревянные рамы, различающиеся по площади. Прежде чем засыпать внутри контура грунт, проложите снизу слой плотного полиэтилена, чтобы вода не протекала и не вымывала почву.

Идея 8. Многообразие культур


Для личных нужд необязательно сажать слишком много овощей одного и того же вида. Лучше вырастить или купить по несколько пучков разной рассады. И тогда, какие бы блюда вы ни задумали приготовить, свежие овощи и зелень всегда будут под рукой.

Идея 9. Полезное соседство


Соседство овощей с цветами (бархатцами, настурцией или ноготками) не только радует глаз яркими красками. Посаженные поблизости, эти цветочные культуры защищают овощи от атак вредных насекомых.

Идея 10. Овощи в «вазах»


В высоких керамических горшках овощные культуры будут органично и эффектно смотреться весь сезон, с весны до самой осени. Овощи можно высадить в емкости, похожие на вазы, вместо сезонных цветов. Белый цвет придает высокой керамике строгий и элегантный вид.

Идея 11. Зелень к столу


Металлический ящик с зеленью легко перенести с места на место. А потому такой овощной мини-огородик удобно поставить прямо на стол во время летнего обеда на свежем воздухе. И каждый сможет сорвать себе маленький помидор или веточку ароматного базилика.
Уход за мини-огородом, конечно, не такой масштабный, как за полноценной грядкой стандартных размеров. Но пренебрегать им все-таки не стоит. Не забывайте о ежедневном поливе, потому что почва в емкостях небольшого объема пересыхает быстрей. И по мере необходимости прореживайте бурно растущую зелень. Хорошего вам урожая!
« Всё, что нужно знать про безопасность в период...
Какие цветы нужно посадить прямо сейчас на рассаду »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.