Фрукты и овощи, которые можно вырастить на подоконнике

Bот это да! Если у вас нет дачи, но очень хотелось бы вырастить что-нибудь своими руками, эта информация вам точно пригодится.



Авокадо

Хорошая новость для поклонников гуакамоле! Карликовые сорта авокадо хорошо растут даже в условиях квартиры. Можно попробовать вырастить дерево и из косточки, но это процесс длительный и не всегда успешный — часто такие растения не дают плодов, а только радуют владельца своим приятным зеленым видом.


Другое дело, если вы сможете приобрести уже пророщенный саженец. Пересадите деревце в горшок из неглазированной керамики — он должен быть минимум на 25 см шире и в 2 раза глубже корневой системы растения. Почву выбирайте рыхлую, частично состоящую из песка. Обеспечьте авокадо хороший дренаж и регулярный полив — и ждите результатов вашего труда.

Морковь



Морковь — растение совсем неприхотливое. Для проращивания семян подойдет любой глубокий контейнер или горшок. Наполните емкость песчаной, «легкой» почвой и высадите семена на расстоянии 3−5 см друг от друга. В период проращивания земля должна все время оставаться влажной.
Поливайте землю ромашковым чаем — это богатый источник фунгицидов, предотвращающих развитие грибковых заболеваний у растений.Когда высота ростков достигнет 5 см, проведите прореживание рассады, убрав слабые, плохо развитые кустики. Зелень, кстати, можно использовать для салата — она съедобна на любом этапе роста моркови.

Фасоль


Фасоль прекрасно растет на балконах с солнечной стороны здания. Для посадки бобов лучше всего подходит весна — когда солнце еще не очень жаркое. Высадите фасоль в почву на глубину около 2,5 см, на расстоянии 15 см друг от друга.
Фасоль — растение вьющееся. Установите у основания горшка деревянную решетку, чтобы обеспечить ей комфорт.

Помидоры


Для выращивания помидоров в условиях квартиры лучше всего подходят некрупные сорта — «Рома» или «Черри». Как правило, растения высаживают на вертикальные грядки. Но есть и другой вариант — подвесное кашпо.
Помидоры любят солнечный свет — для вызревания плодов растение должно находиться на солнце как минимум 12 часов, поэтому такие эксперименты лучше всего получаются у обладателей квартир на южной стороне.

Лимон


Зеленое деревце, покрытое яркими желтыми плодами — прекрасное украшение любого интерьера. Кроме того, цветущий лимон источает волшебные ароматы. Проращивание лимонных косточек и уход за растением могут потребовать много вашего внимания — но результат того стоит.

Ежевика


Для ежевичного куста может понадобиться много места, поэтому такие эксперименты лучше проводить в условиях квартир с большим балконом или лоджией. Саженцы хорошо растут в нейтральной или кисловатой почве (с pH 5−7). Растению необходимо обеспечить хороший дренаж и много солнца.
Ежевику необходимо регулярно поливать и мульчировать.Да, труда потребуется немало. Но и результат вас обязательно порадует. Ежевика — уникальная ягода, богатая витаминами и ферментами. И ценности в ней еще больше, когда ягода выращена своими руками!

Голубика


Если вам удастся достать саженцы садовой голубики, вы вполне сможете вырастить кустики у себя на балконе. Пересадите растения в кислую (pH 4−5), хорошо дренированную почву и поставьте горшок в солнечное место.
Голубике понадобится большая емкость — не менее 45 см в ширину и около 50 см в глубину. При регулярном поливе и надлежащем уходе растение очень скоро начнет радовать вас первыми ягодами.

Клубника


Вырастить клубнику из семян очень сложно. Для домашних экспериментов вам лучше сразу приобрести готовые и хорошо развитые саженцы.
Растениям понадобится широкий ящик (клубника любит простор) и легкая, плодородная почва.Инструкции по уходу зависят от того, какой сорт вы приобрели. Условия простые — регулярный полив, достаточное количество солнечного света, удобрение почвы и любовь. На вашу заботу растения ответят богатым урожаем душистых и сочных ягод.
« Чем почистить лоток стиральной машинки
Как правильно продезинфицировать ванну и... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.