Что делать если на яблоне скручиваются листья

У яблони скручиваются листья из-за недостатка питательных веществ или влаги, а также в результате деятельности грибков и некоторых вредителей. Зная причину скручивания, можно приступать к устранению проблемы.

Нехватка минеральных веществ



Яблоневые листья скручиваются из-за дефицита основных питательных элементов или микроэлементов. Определить, каких именно, можно по внешнему виду листвы:
При нехватке калия зеленый цвет тускнеет, появляется голубой оттенок, подсыхают края и закручиваются лодочкой.
Если мало кальция листовая пластинка сморщивается, краешки сворачиваются, точки роста прекращают рост и со временем отмирают, затем листья опадают. Обычно нехватку калия можно заметить на кислых почвах. Вред от нехватки микроэлемента проявляется еще и в том, что к концу сезона зимостойкость дерева снижается, в сильно холодные зимы оно может вымерзнуть.
Нехватка азота проявляется осветлением листьев, последующим пожелтением и опаданием.
Если яблоне не хватает фосфора, цвет листа будет тусклый, с красноватым, фиолетовым или бронзовым оттенком. Постепенно листья засыхают и темнеют, осенью облетают раньше положенного срока. Яблоки на таких деревьях поспевают позже, чем обычно.
Устранить нехватку питательных веществ можно внесением удобрений. Для пополнения почвы:
азотом можно использовать аммиачную селитру или карбамид;
фосфором – суперфосфат, монофосфат калия;
калием – любые калийные удобрения, золу:
кальцием – кальциевую селитру, известь.
Растворами удобрений можно поливать под корень, но лучше провести опрыскивание по листу раствором слабой концентрации, результаты которого появятся скорее, чем при внесении элементов в почву.

Недостаток влаги

В жаркое засушливое лето яблони могут недополучать влагу из почвы. Дефицит влаги – еще одна причина, почему скручиваются листья у яблонь. Влажность почвы для нормального развития дерева должна быть в пределах 65-85%.



Особенно заметно дефицит влаги влияет на рост и развитие растения в первый год после посадки, когда закладывается корневая система и основные ветви. Определить, что причина скручивания именно в недостатке воды можно по маленьким и скрученным листьям.
Решить проблему можно немедленным поливом под корень большим количеством воды. Затем полив нужно проводить в жару не реже 1 раза в неделю. После каждого через день-два рыхлить почву. При проведении поливов молодых деревьев важно не перестараться, избыток влаги может привести к загниванию корней.

Различные виды тли

Обычная и красногалловая тля могут также вызывать скручивание листьев. Обычная тля находится на молодых листочках, верхушках побегов. Обычно скрученные тлей листья хорошо заметны. Вредитель поражает растения в течение всей вегетации, начиная с весны, смена поколений происходит быстро, достаточно всего 2 недель.
Определить, что яблоня поражена тлей можно, если развернуть несколько листьев. Внутри можно обнаружить скопления светло-зеленых насекомых, поверхность таких листьев будет липкой от выделяемого ими секрета.
Если же листья яблонь краснеют и скручиваются, это признак наличия красногалловой тли. Насекомые оставляют на листьях вздутия, пластинки деформируются.



Особенно сильно тля паразитирует на молодых яблонях, их листья тоньше и нежнее. Избавиться от вредителей можно опрыскиванием деревьев народными средствами (мыльным раствором, горчичным или перечным настоем) или синтетическими препаратами, например, такими как Нитрафен, Кемифос, Карбофос. Работать нужно в защитной одежде, перчатках, респираторе.
Последний раз агрохимией обрабатывают минимум за месяц до сбора плодов, чтобы вещества из препаратов не попали в яблоки. Для уничтожения тли нужно бороться также и с садовыми муравьями, которые ее разносят. Против них также применяют инсектициды.

Яблонная моль

Выходя из яйца гусеница остается зимовать под влагонепроницаемым щитком на тонких ветвях. Весной, во 2-й половине апреля гусеницы моли выходят из зимовки, вгрызаются в листья, проделывая в них узкие ходы, оставляя нетронутой верхнюю и нижнюю кожицу. Во время цветения начинают объедать листья, оплетают их паутиной и образуют из них гнезда, из-за этого листья яблонь скручиваются, буреют и опадают. При массовом заражении такими гнездами может быть усыпано все дерево. Бабочки откладывают около 100 яиц.


Весной деревья обрабатывают Нитрафеном, Карбофосом, а после окончания цветения – Фуфаноном, Актарой, Конфидором, Искрой и другими инсектицидами. Обработку повторяют через 2-3 недели, так как обычно одной оказывается недостаточно.

Листовертка

Вредитель назван так потому, что гусеницы для того, чтобы стать бабочками, заворачиваются в листочки. До этого они едят листья, портят бутоны и завязавшиеся плоды.


С вредителем проводят борьбу, устанавливая на деревья ловчие пояса и феромонные ловушки, в которые попадаются бабочки. Их меняют через 3-4 дня. Против гусениц используют химические инсектициды, например, Алатар, Фуфанон, Карбофос, Актара, Актеллик, Димилин, Дитокс, Калипсо и т. д, биопрепараты Дендробациллин, Лепидоцид, Битоксибациллин. Если одной обработки недостаточно, повторные проводят через 1-1,5 недели.

Мучнистая роса

Инфицирование грибком происходит весной, в прохладную пасмурную погоду. Он часто появляется на листьях молодой яблони, также на соцветиях, бутонах, завязи. Недавно распустившиеся листья покрываются беловато-сероватым мучнистым налетом, постепенно приобретающим рыжеватый оттенок, закручиваются по главной жилке в трубочку. Бутоны и цветки, молодые завязи засыхают и опадают.


В результате деятельности грибка страдают не только листья, но и побеги, они плохо растут и не вызревают к осени. Пораженное растение не может дать хорошего урожая.
Убыток от мучнистой росы на яблонях может составлять 30-50% урожая, поэтому лечение нужно начинать сразу же после обнаружения первых признаков заболевания. При несвоевременной обработке е эффективность может быть недостаточной.
Для уничтожения грибка надо обработать всю яблоню препаратами меди, средствами Топаз, Скор или 1% бордосской жидкостью. Последнее опрыскивание должно быть проведено не позже срока, который указан в инструкции к средству, чтобы в плодах не было токсичных веществ. Полезно провести опрыскивание и осенью, после того, как урожай плодов будет собран.
Для профилактики появления грибка в следующем сезоне, осенью нужно убрать и непременно сжечь все опавшие листья, лежащие на земле сухие плоды и срезанные в процессе осенней обрезки побеги, весной побелить известью ствол и скелетные ветви.

Меры профилактики


Чтобы не происходило скручивание листочков на яблоне, нужно создать ей такие условия, чтобы снизить вероятность появления этой проблемы. Например, прореживание ветвей и формирование кроны может в какой-то мере предупредить заражение дерева грибками из-за хорошего проветривания кроны.
Ежегодная обрезка и уничтожение больных и поврежденных ветвей, замазывание крупных спилов садовым варом, весенняя побелка стволов и уничтожение поросли преследует ту же цель. Нужно проводить профилактические опрыскивания фунгицидами и инсектицидами до того момента, когда возможно заражение или размножение вредителей. Позже обработки могут стать малоэффективными.
Нужно обращать внимание на режим поливов и подкормок, не забывать поливать деревья, особенно, если очень жарко или засуха длится долго и удобрять их правильно. Особенно важно вносить удобрения в рекомендуемой концентрации и когда это нужно, следить за балансом компонентов, чтобы не оказалось, что каких-то элементов много, а каких-то не хватает. При соблюдении агротехники вероятность того, что яблони будут страдать от нехватки питания или воды, будет минимальной.
« Стоит ли сейчас использовать одноразовые перчатки
Частые проблемы при выращивании редиса »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.