Весенняя обработка роз

В этом году погода не перестает нас удивлять. Сначала мы пережили аномально теплую зиму, а сейчас, как следствие, неожиданно рано наступила весна. Снег растаял давно (если вообще выпадал), солнышко уже по-настоящему весеннее и даже птицы своим пением ознаменовывают приход весны.
А ведь еще даже не конец марта.


Большинство садоводов в недоумении, ведь теперь не ясно, что делать с любимыми розами. Пора ли уже снимать зимние укрытия? Не выпреют ли кустарники при таком солнце? Сегодня мы попробуем в этом разобраться.
ОБРАБОТКА РОЗ ВЕСНОЙ
Снег давно сошел, солнце уже достаточно прогревает воздух, да и первая трава потихоньку начинает пробиваться. Стоит ли уже снимать укрытия с роз? Опытные садоводы утверждают, что пока не стоит. Уж точно не все и сразу. Пусть снег и сошел, а солнце ярко светит, не стоит подвергать любимые розы риску.


Весна — переменчивое время года. Сегодня солнце, а завтра еще вполне может выпасть снег. Не стоит торопиться и снимать все укрытия с роз одним махом. Солнечные деньки в один миг могут смениться заморозками или ледяными дождями. Тогда растения пострадают, а этого тебе точно не нужно.


Как понять, что пора всё же раскрыть розы? Легко ориентироваться по березкам. Если на деревьях уже появились и начали распускаться сережки, можно понемногу снимать укрытия с роз. Березовые сережки — явный признак того, что земля уже окончательно оттаяла и прогрелась. Корневая система полноценно работает, а значит, и розам будет комфортно.

Если открыть розы слишком рано, есть риск, что растения получат солнечный ожог или грибок. Он как раз и развивается в условиях повышенной влажности и низкой температуры.
Раскрывай розы постепенно. Сначала сними один слой укрытия, пусть растения адаптируются к потеплению постепенно. И не переживай, если заметишь, что уже видны почки, в этом нет ничего страшного. Наоборот, после полного раскрытия листья быстрее пойдут в рост, а цветение с большой долей вероятности будет пышнее обычного.

Если укрытие изначально было однослойным, то для начала сделай небольшие отверстия для легкой вентиляции и просушивания излишней влаги. Под таким вентилируемым укрытием роза спокойно может стоять до конца апреля. А уж тогда, когда температура точно пойдет в гору, можно будет полностью открыть любимые розы.

Рано или поздно ты всё же решишься открыть кусты. Давай выясним, как сделать это правильно, чтобы адаптация растений произошла как можно комфортнее. Уход за розами весной — дело важное. Лучше всего для снятия укрытий выбрать пасмурный день, без яркого солнца, но и без сильного ветра. Сразу же нужно обработать растение от грибков и вредителей, которые могут проснуться вместе с растением.

Чем обрабатывать розы весной? Лучше всего обработать кусты медьсодержащим фунгицидом, например, 1–2 %-ным раствором медного купороса (100–200 г медного купороса на 10 л воды) или бордоской жидкостью. Также не повредит разрыхлить землю вокруг кустов сразу же после открытия. Также не лишней будет подкормка роз комплексным минеральным удобрением.
После всех этих махинаций розы снова следует укрыть и дать время привыкнуть к смене обстановки. Особенно важно не выставлять кусты сходу на солнечный свет. Пусть и кажется, что всё это долго и муторно, но любимые розы уж точно стоят такой возни.
Также немаловажную роль играет санитарная обрезка роз. Весной обрезают розы всех видов. При этом нужно удалить все старые, сухие, слабые и подмерзшие побеги. Растение тратит на них свои силы, а не стремится наращивать новые. Из-за этого цветение может быть не столь пышным. Так что обязательно займись обрезкой после того, как растение адаптируется к внешнему миру.
Главное — не упустить момент: обрезку нужно произвести до того, как побеги тронутся в рост. Растения рекомендуется обрезать в солнечный день при помощи острого секатора, лезвия которого предварительно обеззараживают в малиновом растворе марганцовки.

Что же мы имеем в итоге? Ранняя теплая весна — это еще не повод тут же раскрывать розы и оставлять их судьбу на усмотрение переменчивой погоды. Лучше немного обождать и повозиться, зато потом насладиться пышным и благодатным цветением любимых кустов. А ты уже снял зимние укрытия с роз?
« Ошибки в строительстве нового дома
Как вывести любое, даже самое старое пятно »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.