Растения, которые не стоит сажать на своём участке

Наверное, практически всем знакомо: то, что красиво, нередко бывает и опасно или оказывается совсем не тем, чем казалось на первый взгляд.
Например, так в ловушки различных цветов и растений попадают не только насекомые и животные, но и даже люди. Конечно, вряд ли можно найти такой цветок, который будет способен съесть человека, а вот такой, который изрядно измотает его физически и морально, запросто.
Речь здесь идет о таких растениях, которые мы из-за их красивого внешнего вида самостоятельно поселяем на своих участках, а потом не знаем, что с ними делать и как от них избавиться. Они заполоняют собой буквально весь участок и оказываются крайне живучими. Итак, с какими растениями лучше никогда не связываться?

Амарант

Амарант декоративный или краснолистный, имеет определенную ценность как декоративную, так и пищевую. Опасность его в том, что на одном растении «сидит» около 10 тысяч семян. А это значит, что даже одного растения вполне достаточно, чтобы заселить весь ваш участок и выжить всех остальные «жильцов»!


Портулак

Портулак огородный – родственник садового портулака, который обычно выращивают из-за красивых цветков. Огородный же портулак тоже выглядит довольно красиво, опасен же он тем, что распространяется очень быстро и закрывает собой все вокруг, словно ковер.


Горец

Горец восточный – растение очень эффектное и красивое, однако избавиться от него крайне сложно. На участке он появляется в самых неожиданных местах, буквально везде, ведь семена переносят птицы.


Краснолистная лебеда

Обычная лебеда, конечно, не очень красива, а вот ее краснолистная садовая разновидность весьма эффектна. Однако тот, кто польстится на ее красоту, очень скоро об этом пожалеет, ведь она может заполнить собой весь участок и грядки.

Кислица рожковая

Рожковая кислица – симпатичное растение и к тому же очень живучее. Дело в том, что семенами она, можно сказать, стреляется, а значит, разлетаются они на большое расстояние. Кроме того, они отлично зимуют.

Страусник обыкновенный

Страусник обыкновенный, он же папоротник, обладает очень мощной корневой системой. Если же вы все же решите выращивать его на своем участке, ограничьте его со всех сторон, чтобы корни растения не смогли никуда пробиться.

Рейнурция

Она же горец сахалинский, напоминает сакуру и поэтому часто используется в садах в японском стиле. Для российских садоводов она опасна тем, что в нашем климате рейнурция не имеет естественных врагов и вредителей, поэтому растет и размножается очень быстро. Корни же ее еще больше осложняют ситуацию, ведь уходят они очень глубоко под землю.

Белокопытник гибридный

Это растение привлекает многих своими огромными листьями и интересными цветами. Опасность белокопытника для участка в том, что корни его словно бы уходят в «центр вселенной» и вам может потребоваться пара лет, чтобы избавиться от этого растения.

Ландыш

Ландыш майский, наверное, знаком всем и каждому. Выращивать его у себя на участке можно, но цветок обязательно нужно ограничивать, так как за год он разрастается до полуметра.

Хмель

Это растение может навредить садоводу в буквальном смысле, ведь очень часто на него возникает аллергия, сопровождающаяся крапивницей, сыпью, зудом, даже отеком. Выкопать же его очень сложно из-за разветвленных корней, которые уходят глубоко и при том легко обрываются, и остаются в земле.

Малина-клубника

Она же малина соблазнительная. Многие сажают ее из-за любопытства, но в этом случае лучше любопытство свое перебороть. У соблазнительной малины очень длинные ползущие корни, которые легко обламываются. Восстановиться же она может даже из совсем маленького кусочка, оставшегося в земле.

Малина душистая

Эта разновидность ценится в первую очередь за красивое цветение и столь же красивый лист. Однако подходит она только для очень больших участков.

Рябинник рябинолистный

Растение это очень шустрое, да к тому же не привередливое: способно расти в сильной тени, а также при недостатки влаги и питательных веществ. Соблазняются же им в первую очередь из-за того, что оно очень интересно смотрится в момент распускания и имеет интересные ароматные соцветия.

Сумах оленерогий

Еще его называют уксусным деревом. Это обладатель красивых перьестых листьев, интересных соплодий в виде шишечек и мохнатых побегов. Сумах красивый, но довольно часто вызывает аллергию и приступы астмы. Избавиться же от него сложно потому, что на повреждение корней он отвечает неконтролируемым и очень буйным ростом.

А ниже вы можете посмотреть более подробное видео обо всех этих растениях.
« Идеи забора для дачного участка
Зачем класть кусочки мыла в ботинки »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.