Применение пластиковых ящиков в саду и огороде

Почти у каждого из нас дома найдутся старые пластиковые ящики. Не стоит торопиться и выбрасывать их на помойку. Ящики можно использовать для хранения, смастерить полки или посадить рассаду. Кроме того, пластик нуждается в особой утилизации. Отличной идеей будет повторное использование материала.



Недавно с мужем делали ремонт и нашли около 10 старых пластмассовых ящиков в кладовой. Сначала хотели избавиться, но моя мама вовремя остановила нас и рассказала, как ящики могут пригодиться в саду и огороде. Она у нас опытная дачница — любой старой вещи найдет применение в хозяйстве.

ЯЩИКИ ДЛЯ РАССАДЫ



Люди с богатой фантазией способны смастерить всё что угодно из подручных материалов. Как говорится, было бы желание, а материал найдется. В качестве сырья используем пластиковую тару. А для копилки твоих идей редакция «Так Просто!» собрала 3 полезных способа применения старых ящиков.


Самый простой вариант использования ящиков — задействовать в огороде или саду. В них легко хранить и транспортировать овощи. Также прекрасной идеей будет применение ящиков для рассады лука, чеснока, баклажанов, томатов или огурцов.Коробки подойдут в качестве формы для грунта, но более оригинальным станет способ использования перфорации для создания полутени. Так удастся уберечь растения от сильного солнечного света. Просто и эффективно!

Кроме хранения овощей, ящики пригодятся на даче в качестве садовой мебели. Из старых коробок можно изготовить садовый столик, стулья или даже целую террасу. Для столика берем примерно 4–8 ящиков, соединяем между собой и накрываем деревянной доской, которую следует хорошенько закрепить.Вопреки расхожему мнению, конструкция из ящиков достаточно устойчива, так как пластик очень крепкий материал. Стулья для столика сделать проще — обтягиваем верх ящика мягким материалом и закрываем тканью. Пару минут, и всё готово.
Старые пластиковые ящики можно использовать и для домашнего интерьера. Например, смастерить симпатичный пуфик. Для этого обмотай ящик толстой веревкой, каждый ряд обмотки фиксируя клеем. Для удобства сверху можно добавить сиденье из поролона, обшитое тканью.
Вариант попроще — табуретка. Ставим 2 ящика друг на друга и склеиваем. Верх обматываем веревкой, чтобы мягче было сидеть. Также в ящиках можно хранить вещи, для этого смастерим настенные полки. Они будут уместны как дома, так и в гараже для хранения инструментов.

На самом деле, это лишь основные способы полезного применения. Используя ящики повторно, ты сможешь изготовить мебель своими руками, а это весьма творческий и занимательный процесс. К тому же не придется покупать новую мебель, ведь современный хендмейд весьма модный и хорошо вписывается в интерьер. А какие идеи есть у тебя насчет старых ящиков для хозяйства?
« Как сделать старые махровые полотенца мягкими и...
Как очистить смартфон от бактерий »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.