Как правильно ухаживать за кустами смородины

С приходом весны у заядлых садоводов возникает непреодолимое желание уехать на дачу и привести в порядок своё королевство.
Сегодня со всеми, кому знакомо данное чувство, мы хотим поделиться золотыми правилами весенней обработки растений.


В частности, мы подскажем, как ухаживать за смородиной, чтобы со временем собрать богатый урожай.

УХОД ЗА СМОРОДИНОЙ

Первое, что нужно сделать со смородиновыми кустами с приходом весны, это собрать и сжечь прошлогоднюю мульчу.Это необходимо для того, чтобы уничтожить вредителей, которые могли завестись и размножиться в ней за время зимы.


Наибольшее распространение среди вредителей, поражающих смородину, имеет почковый клещ. Чтобы ветви не торчали в разные стороны и не образовывали загущение, привлекающее паразитов, с началом весеннего сезона следует незамедлительно провести санитарную обрезку кустов.Помимо старых ветвей надо также внимательно осмотреть почки растения и удалить наиболее надувшиеся и неестественно круглые среди них. Опытные садоводы советуют делать это, когда почки только-только начнут набухать, чтобы вредители не успели выбраться наружу и загубить растение.


Следующим делом необходимо взрыхлить приствольный круг смородины и замульчировать почву компостом или торфом.

Не менее важным шагом является подкормка растений. Первую процедуру подкормки необходимо провести примерно во второй половине апреля, а вторую уже в мае, когда кусты зацветут.Подкармливать смородину можно разведенным коровяком (соотношении 1 к 4) или стандартным удобрением (30 г аммиачной селитры на одно растение).

До того, как почки распустятся, нужно обязательно провести профилактическую обработку кустов от вредителей с помощью бордоской жидкости.Можно также обратиться к дедовскому способу и просто облить кусты смородины кипятком. Делать это следует в то время, пока куст еще спит.
Температура воды для обработки должна быть не ниже 80 градусов. Поливать необходимо полностью всё растение — так ты сможешь одним махом и уничтожить возбудителей болезни, и обеззаразить грунт.


Вот так, приложив совсем немного усилий, ты защитишь смородиновые кусты и обеспечишь себя хорошим урожаем ягод.

В завершение хотим лишь пожелать теплой погоды, которая бы способствовала скорейшему росту смородины, и солнечного настроения для вдохновенной работы.
« Какие растения посеять в марте на рассаду
Идеи красивых грядок, которые можно сделать... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.