Как и куда установить стиральную машину

Стиральная машина штука невероятно полезная, но ее габариты могут омрачить твое счастье. Особенно, если площадь квартиры не превышает сорока метров.
Довольно часто встает концептуальный вопрос по поводу установки машины в какую-нибудь свободную дырку, где она никому не станет мешать, но и с этим может возникнуть куча проблем.


Бывая в разных странах и домах тамошних жителей приметил парочку интересных решений, которые нам могут показаться странными. Обычно у нас дизайн ванной со стиральной машиной, или на кухне под раковиной. Но нельзя сказать, что в этом нет своих плюсов или минусов. О них тоже немного расскажу. А мы предлагаем выяснить, как и куда установить вожделенную стиралку.


КАК УСТАНОВИТЬ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ

По поводу установки есть некоторые ограничения в конструкции самих машин. Это шланги, которые обычно не превышают полтора метра в длину, и такой же короткий сетевой шнур. Поэтому чаще всего машина ставится не туда, куда хочется, а туда, где получится, чтобы иметь адекватный слив и электропитание.



Не стоит становиться заложником коммуникаций, вода в машину подается принудительно и точно так же откачивается, а это значит, что все шланги можно удлинить. Важно понимать, что слив не может быть километровой длины, перегорит компрессор, но добавить метров пять вполне можно. Высоко поднимать дренаж тоже не стоит, чтобы не создавать излишнее давление на устройство.

Считается, что включать стиральную машину через удлинитель не есть хорошо. И это правда, поскольку машина требует тока, а потому и сечение провода, которым она укомплектована, немаленькое. Соответственно и удлинитель должен быть довольно «толстым», иначе будет греться и выбивать предохранители. Если не понимаешь, о чём речь, посоветуйся со специалистом.


Итак, мы смогли оторваться от розеток и ключевых узлов канализации. Кухню и ванную рассматривать нет смысла, большинство стиралок в отечественных квартирах можно встретить именно там. Давай заглянем в твою кладовую. Я нередко видел варианты, когда машина чудесно живет в техническом помещении вместе с бойлером и электрическим щитом, плюс все остальные вещи, которые обычно прячут от глаз.


Очень понравился китайский вариант: чтобы не нарушать домашний уют, стиралка устанавливается на балконе. Более того, предприимчивые китайцы заранее подготавливают там дренаж и кран с водой. Опять же удобно развесить чистое, как говорится, «не отходя от кассы». Вообще, на китайском балконе можно встретить много чего, даже портативную кухню с мангалом.

Когда есть возможность, стиральная машина вовсе убирается в подсобное помещение и даже выносится за пределы квартиры, но в нашей стране это возможно, пожалуй, лишь в частном секторе. Есть неприхотливые ребята, которые располагают стиралку в малюсенькой прихожей, порой даже не пытаясь скрыть ее в интерьере. В какой-то степени это тоже удобно. Подумай.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ НА КУХНЕ ИЛИ В ВАННОЙ

Плюс кухни в том, что стиральная машина меньше подвержена влиянию влаги, из-за большей площади лучше охлаждается, к ней всегда есть доступ в отличие от ванной. Минус: во время работы может помешать ужину, кого-то будет раздражать вертящееся белье.

Плюс ванной в том, что грязное белье можно загружать непосредственно снимая с себя, работа машины практически не слышна, если сравнивать с кухней. Из минусов — стесненное пространство, сложность загрузки и выгрузки. Желательно организовать хорошую вентиляцию.


Современные стиральные машины обычно адаптированы под все превратности судьбы, поэтому не бойся устанавливать ее туда, где, в первую очередь, будет удобно тебе, а не как диктуют условия. Самый важный плюс заключается в том, что ее вообще не видно, а о ее существовании в твоей квартире знаешь только ты.


Только когда стиральная машина прыгает на стену и нервно гудит во время работы, ты вспоминаешь о ней. А так она стоит себе тихонечко где-то в уголке и скромно постирывает твое бельишко. Поэтому просто закрепи ее получше, чтобы она не ездила по полу, и дальше занимайся любимыми делами. И обязательно напиши в комментариях, где она у тебя живет.
« Из каких материалов нельзя покупать мебель
Чем можно заменить покупной освежитель воздуха »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всегда поражает стиралка на кухне--шикарный торт и ношенное исподнее-очень плохо когда из каменного века да сразу в наше время а это результат такого прогресса
0
«грязное белье можно загружать непосредственно снимая с себя» *** Это как на тебе помещается 5 или 10 кг грязного белья?