Зачем при стирке одежды добавлять перец, масло и соль

Bот это да! Пробовали когда-нибудь добавлять соль, растительное масло или черный перец, когда стираете одежду? Метод кажется устаревшим и старым, но прекрасно работает и сейчас даже в сочетании с современными порошками и новыми средствами для стирки.
Открываем сразу несколько секретов! Удивитесь, но они работают.




Черный перец сохраняет цвет тканей

Нужен для того, чтобы одежда не выцветала слишком быстро.
Чайную ложку молотого черного перца можно добавить в отделения для полоскания, а затем запустить цикл стирки в холодной воде. Перец будет выполнять функцию абразивного средства, удаляя с ткани накопившиеся за длительное время остатки мыльных средств. После стирки вы увидите, что ткани стали ярче. Особенно это заметно на темных и черных футболках и джинсах.

Подсолнечное масло устраняет неприятные запахи и смягчает ткань

Некоторые хозяйки рекомендуют через год после покупки избавляться от кухонных полотенец, потому что они становятся жесткими, застиранными да и пахнут неприятно, несмотря на использование кондиционеров для белья. Не всем удается покупать каждый год полотенца, так что попробуйте сначала метод стирки с использованием растительного масла. Удивлены, что выбран именно этот продукт? А, между тем, его с успехом используют многие женщины.

Если не кипятить?

Приготовьте раствор из горячей воды хозяйственного мыла, соды и растительного масла. Воды потребуется около 8 литров, а соды около 20 г. Мыло лучше натереть на терке, чтобы оно легче растворилось в воде. Тщательно перемешайте все ингредиенты и замочите в них полотенца. Чтобы избавиться от запаха и пятен понадобится около 8−10 часов замачивания, при этом полотенца нужно будет периодически помешивать в тазике.
После этого, выньте полотенца, прополоскайте и постирайте, как обычно, в стиральной машине или просто руками.

Все еще кипятите?

Ну тогда поставьте большую эмалированную кастрюлю с водой и доведите ее до кипения. В кипящую воду добавьте стиральный порошок и 2 ст л растительного масла. Оставьте полотенца на пару часов на медленном огне, а затем тщательно прополоскайте, когда остынут.

Соль восстанавливает цвет и выводит пятна

По сути соль действует так же, как черный перец. Если добавить в диспенсер для подачи порошков чайную ложку соли, можно улучшить внешний вид выцветших вещей.
Соль подойдет и для цветного белья, и для белого. Если боитесь засыпать ее в стиральную машину, попробуйте замочить белье в тазике с теплой соленой водой. Так, если однотонная одежда из шерсти или других тканей сильно линяет при стирке, прополоскайте ее в растворе воды, добавив в нее половину стакана соли и уксуса.
Соль хорошо справляется с желтыми пятнами пота, если добавить ее в таз с горячей водой и прополоскать, например, белые футболки и рубашки.
Помогает отстирывать пятна крови, только стирать белье в этом случае нужно в холодной воде.
А если смешать соль с соком лимона, можно убрать с одежды ржавчину или плесень.
Кстати, если вам необходимо, чтобы одежда высохла быстрее, добавьте в процесс полоскания немного соли!
« Чёрный цвет в интерьере
Суперспособ выращивания картофеля »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
???