Как оформить сад к весне

Китайцы и правда очень большое значение придают ландшафтному дизайну, в который гармонично вписываются на первый взгляд ничем не примечательные камни: в императорском саду Пекина можно увидеть древние постаменты, на которых установлены причудливые глыбы, олицетворяющие странную, но при этом естественную красоту. Вечность и время.



Устрой и сам декоративный сад своими руками: именно камни станут отличным подспорьем, и при этом необязательно искать нечто необычное. Оглянись вокруг, потому что всё, что нужно, уже находится у тебя под рукой. Мы с удовольствием продемонстрируем варианты, когда камни выглядят хорошо.


КАК ОФОРМИТЬ САД

Подсознательно камень вызывает в человеке чувство непоколебимости, защищенности, покоя. Не зря ты стремишься построить дом из камня, ведь в таком жилище ничего не страшно. Саду же камень подарит гармонию и целостность, твой укромный уголок в одночасье станет уютным и по-домашнему теплым, отдых в нем будет казаться идеальным.


Дорожка

Давай начнем с дорожки, которая ведет от дома к беседке. Если не планируешь устанавливать бордюры и насыпать специальную гальку, тогда просто набери несколько плоских глыб, можно разного размера, и сделай из них проход. Так и нежную траву сохранишь, и сад будет выглядеть намного аккуратней.

Цветник

Очень здорово может быть оформлен небольшой цветник, который удобно расположить в непосредственной близи от дома. Если места недостаточно, но хочется сохранить тот самый «феншуй», тогда попробуй поступить так, как сделали авторы этого снимка: здесь были творчески использованы обычные камни, которые запросто можно найти где угодно.

Зонирование

Если осталось много камня после строительства или отделки, не спеши от него избавляться. В твой небольшой сад можно запросто вдохнуть новую жизнь, если грамотно разделить его на зоны и сделать это с помощью каменных остатков. Например, выложить символические перегородки. Поверь, это будет выглядеть очень эффектно.

Оазис

Бывает такое, что места для переделок уже не найти, а посреди двора всё еще лежат несколько крупных булыжников, которые совершенно некуда девать. Может, есть резон оставить их там, где они находятся, только немножко подшаманить? Может получиться чудесный островок, радующий мимолетный взгляд. Нужно лишь несколько глиняных горшков с цветами и ведерко гальки. Давай попробуем?

Пруд

Ты можешь поступить еще смелее и выкопать небольшой декоративный пруд. Да, прямо во дворе, за домом, где у тебя палисадник. Нет способа лучше облагородить грубоватый бетонный каркас десятком обычных булыжников. Кажется, вся прелесть камня заключается в том, что при несовершенстве форм он создает гармонию.

Совмещение

Если за домом места у тебя достаточно, тогда есть резон уделить камням намного больше внимания. Можно совместить все упомянутые способы, тогда сад автоматически превратится в место, где захочется проводить максимум свободного времени.


Даже такой незатейливый вариант оформления дачного участка делает его аккуратным и целостным. А всего-то нужно несколько камней, которые буквально валяются под ногами.

Избавиться от чего-то легче всего, но лучше подходить ко всему с умом. Это видно и на нашем примере. Стоит отметить, что декоративный камень всегда можно приобрести в специализированном магазине, там же можно посмотреть и декоративные кустарники для сада. Дерзай и никогда не отказывайся от возможности сделать этот мир немножко лучше.
« Должен ли водитель следовать в машину...
Как выбрать зубную пасту »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.