Лайфхаки от наших бабушек, которые могут пригодиться современным домохозяйкам

Наше поколение привыкло искать полезные советы в Интернете. А наши бабушки в давние времена обменивались друг с другом опытом и порой изобретали невероятные лайфхаки, говоря современным языком, которые до сих пор не потеряли своей актуальности.
Мы сделали для вас подборку лучших советов от бабушек, которые действительно работают.

1. Используйте соль для легкой чистки

Гораздо удобнее мыть плиту после приготовления пищи, если предварительно нанести тонкий слой соли вокруг конфорок: все капли и брызги останутся на ней. Когда печь остынет, ее достаточно будет очистить от соли влажной тряпкой. Сегодня этот совет можно усовершенствовать — использовать пылесос, который соберет всю соль с плиты за считанные секунды.


2. Быстро заточить нож

Если у вас под рукой нет точилки для ножей, то с помощью нижнего края обычной фарфоровой тарелки вы можете легко наточить нож.


3. Быстро почистить морковь

Морковь очищается гораздо быстрее проволочной губкой. Да и отходов будет меньше, так как снимается максимально тонкий слой.


4. Сделать панировочные сухари

Самый простой способ приготовить панировочные сухари — сначала заморозить кусок хлеба в холодильнике, а затем натереть его на терке.

5. Как сохранить маникюр во время уборки

Чтобы ногти случайно не прокалывали резиновые перчатки при стирке или чистке, поместите кусочек хлопка на каждый палец внутри перчатки.

6. Убрать разбитое яйцо

Собрать разбитое яйцо, упавшее на пол, легче, если посыпать его солью. Через 5 минут оно станет плотным и его можно будет быстро поднять при помощи совка для мусора.

7. Сохранить вкус

Чеснок не потеряет своей свежести и вкуса, если положить головки в небольшую коробку или контейнер и покрыть их слоем крупной соли.

8. Борьба с вредителями

Лавровые листья, помещенные в сахарницу, хлебницу, мешками с мукой и цветочные горшки эффективно отпугивают муравьев, моль и других насекомых.

9. Правильно сушить изделия из шерсти

Лучший способ высушить шерстяной свитер: взять старые колготки, верхнюю часть продеть сквозь воротник свитера, а штанины протянуть сквозь рукава. За выступающие наружу части колготок повесить свитер на веревку для белья или сушилку. Таким образом, он не будет растягиваться и высохнет быстрее.

10. Новая жизнь старых вещей

Если у вас есть старый чайник, возможно, разбитый или с трещиной, то можно найти его достойное применение. Например, если вы часто пользуетесь веревкой, поместите ее в чайник, пропустите один конец через носик и обрезайте необходимую длину при необходимости. Таким образом, веревка никогда не запутается и всегда будет под рукой.

11. Легко избавиться от сучков

Тугой узел можно ослабить с помощью талька для ног или детской присыпки. Шнурки будут развязываться легко.
« Как справиться с запотевшим стеклом в автомобиле
Как решить проблему неравномерного... »
  • +97

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Шерстяные вещи сушили разложенными на простыне. В первый раз слышу про колготки ))) Металлическая губка забьется морковкой на раз… Остальное — да, работает ))))
+1
Промывайте сразу! Действует)))
+1
я овощечисткой пользуюсь)))
+1
металлической мочалкой удобнее и быстрее. Чесслово)))) Овощечисткой режу огурцы на полоски…
+6
На Бабушках держава держалась.
0
Почему в прошедшем времени, сейчас бабушки хуже? Я не согласен.
+2
Век живи-век учись.
+4
Меня умилил бабушкин лайфхак со складной сушилкой. Из чего, интересно, у бабушки она была сделана? В советское время из чугуна, до революции — из оглобельного древа?
+10
Моей соседке 36 лет и она ужа бабушка. Надо будет спросить, из чего у нее сделана сушилка :)
0
Весёлые у Вас соседи. Сушилка здесь не поможет. Видимо там всегда мокро.
+2
вот её лайфхаки можно считать самыми ценными