Как окрасить пряжу в домашних условиях

Окрашенная своими руками пряжа ценится выше, к тому же, вы вольны смешать воедино любые цвета, которые только пожелаете. Это вдохновляющий и самый настоящий творческий процесс, который, на удивление, оказался совсем не сложным!
Есть один интересный метод окрашивания пряжи — горячий способ на плите — с которым справится даже новичок. Запаситесь пряжей, красками, вдохновением и начинайте творить!



Лучше всего окрашивается пряжа, в которой больше процент шерсти, натуральной нити. Для окрашивания возьмите обычные акриловые краски для ткани нужных вам цветов, немного разведите их водой в стаканчиках. Также вы можете использовать сухую краску, предварительно смешав ее с солью — таким образом, вы сможете сделать крапинки на пряжи. Помимо красок, вам также понадобится уксус 70 % (1 ст. л., разведенная 7 ст. л. воды). Предварительно пряжу нужно замочить в теплой воде на 15-20 минут. Вода лишь немного должна покрывать пряжу. Затем следует поместить на плиту и на самом маленьком огне держать одну температуру — достаточно горячая вода, но не кипяток.


Когда вода будет горячей, но не кипящей, визуально разделите пряжу на количество секций, равное количеству выбранных цветов краски. Вылейте краску в емкость, распределите по всей пряже ложкой. Следом вылейте разведенный в воде уксус.


Через 10-15 минут выборочно добавьте соль с краской, также оставьте на 10-15 минут на теплой плите.

Если воды слишком много, излишек можно аккуратно слить.

После указанного времени пряжу нужно промыть под теплой проточной водой, пока она не перестанет окрашивать воду.

Осталось лишь высушить ее. Вот так выглядит окрашенная своими руками пряжа:

Подробнее о том, как окрасить пряжу горячим способом на плите, смотрите в видео ниже:
« Уютные коврики, вязаные крючком
Идеи выдвижных полок для ванной »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.