Как реанимировать кожаные вещи

Ваша любимая кожаная куртка заметно вытерлась? А может быть, вы где-то поцарапали кожаную сумку или стерли нос ботинка? Не спешите горевать, ведь если вашей вещи не была нанесена смертельная рана, ее еще можно будет спасти.
Для этого нужно всего лишь закрасить пострадавшее место. Что может быть проще? Тем более, что краску для кожи вы можете сделать и самостоятельно, а ее себестоимость не превысит и 100 рублей. Вот уж действительно «и дешево, и сердито», а главное – прекрасно работает! Вам потребуются:
спирт; перманентный маркер;
закрывающаяся бутылочка;
плоскогубцы;
нож;
перчатки


Основной компонент нашей краски – перманентный маркер, точнее его чернила. Берем маркер и с помощью плоскогубцев открываем его, затем достаем стержень. Больше маркер нам не пригодится, поэтому можно смело отправлять его в мусорное ведро.


Надеваем на руки перчатки, чтобы защитить их от чернил. Если у вас нет перчаток, наденьте на руки целлофановые пакеты. «Препарировать» маркер голыми руками все же не стоит, особенно учитывая то, что он перманентный.
Теперь разрезаем стержень маркера, раскрываем его и достаем волокна, так как нам нужны именно они. Отделенные от стержня волокна перекладываем в баночку со спиртом, закрываем, хорошенько встряхиваем и даем ей немного постоять.


Кстати, вы можете регулировать цвет краски и его интенсивность. Для этого нужно всего лишь менять цвет маркера и соотношение количества волокон и спирта. Например, если вы хотите получить не черный, а серый цвет краски, добавьте больше спирта.
Краска для кожи готова, осталось ее протестировать. Тестируем. Краска хорошо наносится на кожу и мгновенно впитывается в нее. Все же даем краске время высохнуть, а затем обрабатываем кожу кремом. В результате получается равномерный цвет, краска не стекает и не мажется.

А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как приготовить краску для кожи своими руками, а заодно убедиться, что результат действительно хорош.

« Как защититься от вредного воздействия...
Великолепные идеи для дома и дачи »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.