Как правильно стирать пуховик в стиральной машине

Bот это да! Постирать пуховик самостоятельно в домашних условиях — задача вполне выполнимая. Рассказываем, как сделать стирку лёгкой, быстрой и не испортить любимую вещь с пуховой начинкой.




Наверняка ты не единожды сталкивалась с проблемой стирки пуховика: вернуть чистоту и свежесть верхней одежде хочется, а времени или средств на поход в химчистку нет?
Ничего страшного, ведь постирать пуховик можно самостоятельно в стиральной машине, главное — определить тип наполнителя и выбрать нужный режим.

Как стирать пуховик: этикетка подскажет

Этикетка на пуховике обязательно содержит инструкцию по использованию и уходу за вещью. Режимы и параметры стирки указаны на фабричной бирке специальными значками, которые подскажут тебе, как правильно стирать пуховик, чтобы не испортить его внешний вид.
Внимательно осмотри вещь и выясни, какой внутри наполнитель, как пуховик простёган и какое качество швов.
Несмотря на название, пуховик далеко не всегда наполнен именно пухом.

«Начинка» пуховика может быть такой:

синтепон; перья; мембранная ткань с пуховым наполнителем; перья и кожаные вставки.

Как стирать пуховик в стиральной машине-автомате

Если есть кожаные вставки или другие внешние детали, то стоит отдать изделие в химчистку или использовать сухие способы чистки в домашних условиях.
Определи тип наполнителя и то, как простёгано внутреннее содержимое пуховика.

Прошивки могут быть:

горизонтальными; горизонтально-вертикальными; ромбовидными.Для машинной стирки в автомате лучше всего подходят изделия с наполнителем из синтепона.Пуховик с горизонтальной или горизонтально-вертикальной прошивкой можно постирать в стиральной машине-автомат, а чтобы пух не сбился, используй мячики. Автоматическая стирка подходит и для пуховиков с ромбовидными швами.Если на этикетке нет значка ручной стирки, то можно смело доверить пуховик стиральной машине. Стоит отметить, что легче и без последствий стираются качественные пуховики.Пуховики с перьями внутри лучше всего стирать при деликатном режиме.

Как правильно постирать пуховик в домашних условиях, чтобы пух не сбивался

Для пуховиков, которые можно стирать в стиральной машине-автомате, необходимо подобрать такой режим, при котором не только исчезнут загрязнения, но и сохранится форма и фабричное состояние наполнителя.

Стирка пуховика в машинке состоит из нескольких этапов:

Перед тем как стирать пуховик в стиральной машине, отстегни капюшон, манжеты, меховой воротник и другие накладные детали. В капюшон можно поместить шарик, завернуть и положить его в мешок для стирки. Меховой воротник и другие детали пуховика лучше стирать отдельно.
Вынь всё содержимое из карманов и не застёгивай их, чтобы не испортить форму.Выверни пуховик наизнанку, чтобы не повредить лицевую сторону вещи. Это касается пуховиков с любым внутренним наполнителем.Застегни застёжки, положи пуховик и шарики в стиральную машину.Добавь порошок для стирки вещей и помни: прежде чем использовать моющее средство, необходимо изучить этикетку пуховика, которая подскажет, с чем и при какой температуре лучше стирать конкретное изделие.Выбери программу или установи параметры машинной стирки вручную.Некоторые модели стиральных машин могут быть оснащены специальным режимом для стирки пуховиков. Если его нет в твоей машинке-автомате, то можно настроить всё самостоятельно.

Что нужно знать, чтобы постирать пуховик правильно

Температура нагрева воды в машинке должна быть не выше 30 °C.Включи функцию дополнительного полоскания.Отжим в машинке не должен превышать 600 об/мин.Если в твоей стиральной машинке-автомате нет функции дополнительного полоскания, то по завершении стирки включи отдельно режим полоскания, чтобы хорошенько отжать изделие.Не стирай в одной машинке несколько пуховиков и другие вещи одновременно. Это может сильно деформировать одежду.Разводы и пятна можно удалить с пуховика при помощи капельки моющего средства для посуды, которое необходимо нанести на материал губкой, а потом аккуратно пройтись тряпочкой, смоченной в тёплой воде.
« Идеи маскировки розеток и проводов
10 вариантов элегантных вешалок для прихожей »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.