Удобрение для комнатных растений из кофейного жмыха

Для многих людей доброе утро — это чашечка горячего эспрессо после пробуждения. Кофе изобретательными женщинами применяется для красоты уже много лет. Содержащиеся в кофе микроэлементы улучшают состояние кожи, особенно если регулярно делать кофейный скраб.
Благоприятное воздействие кофе оказывает и на растения, так почему же не использовать кофейный жмых как удобрение?


Кофейный жмых

Кофейная гуща подходит для удобрения почвы, если кофе был приготовлен без сахара. В кофе содержится калий, фосфор, азот, кальций. Возможно, это нельзя назвать полноценным удобрением, но в качестве подкормки подойдет идеально. Преимущество кофе перед другими удобрениями в том, что он отпугивает мушек, муравьев, слизней.
К бесспорным плюсам спитого кофе можно отнести то, что он разрыхляет грунт и насыщает его кислородом. Благодаря этому в почве удерживается влага, меньше растут сорняки.


Кофе хорошо подходит как для садовых, так и для комнатных растений, но для этого нужно его подсушить. Если просто вылить спитой кофе в вазон, он заплесневеет.

КАК УДОБРЯТЬ РАСТЕНИЯ КОФЕЙНЫМ ЖМЫХОМ

Вкапывать вокруг растений

На небольшой глубине вкопай сухой кофейный жмых в почву. Это делают для того, чтобы грунт не пересох от переизбытка кофе.


Разбрызгивать кофейную гущу

Небольшим количеством кофейной гущи посыпь почву вокруг растения и полей водой.

Засыпать в лунки при посадке

Садоводы утверждают, что редис, помидоры, морковь, удобренные таким образом, растут без дырочек.

Смешивать с компостом

Если ты не хочешь долго возиться с удобрением отдельных растений, добавь кофейный жмых в компост. Такое сочетание ускоряет переработку органических веществ.

Вот как использовать кофейный жмых для подкормки растений. Высушить и посыпать вазон кофе совсем не сложно, зато польза максимальная: и для растений, и для окружающей среды. А каким способом ты удобряешь домашние растения?
« Как сделать шумоизоляцию в квартире
Необычные советы по экономии места в маленькой... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо за информацию.