Секреты чистоты скандинавских квартир

Скандинавы выбирают светлые цвета в отделке и мебели, продумывают освещение и не используют большие ковры, чтобы дом выглядел чистым.
Скандинавские квартиры действительно всегда выглядят чистыми.
Можно искать причину в том, что они знают особенные секреты уюта в стиле хюгге или в особенном менталитете. Но все-таки есть простые решения, которыми мы и поделимся в этой статье.

В отделке и мебели преобладают светлые тона

Мода на белый цвет стен и мебель пришла к нам вместе со скандинавским стилем. Не секрет, что белый выглядит всегда чисто. Его маркость в отделке и мебели — не более чем миф, главное правильно выбрать отделочный материал (например, моющиеся краски или обои) и фасады мебели (матовые вместо глянца).


Грязная обувь остается у входной двери

Несмотря на то, что мы видим в западных фильмах, в скандинавских странах не принято ходить в доме в уличной обуви. Секрет простой — с улицы мы приносим достаточно грязи, а если обувь оставить у входной двери, этот мусор не проникнет в дом. Собственно, в этом наши культуры похожи, так что последовать примеру не составит труда. Даже гости в скандинавских странах берут специальную домашнюю пару обуви и не проходят в дом в том, в чем пришли. Советуем запастись дополнительными комплектами домашних тапочек или договориться с гостями, чтобы они брали их с собой.

Системы хранения продумывают заранее

Один из главных секретов порядка, которому стоит научится у скандинавов, — продуманные системы хранения, куда всегда можно спрятать вещь. И кстати, они необязательно должны быть закрытыми. Но многочисленные полки даже в самых неудобных углах квартиры, подвесные рейлинги, крючки и другие системы позволяют найти для каждой вещи свое место и избежать визуального хаоса.




Квартиры хорошо освещены

Из-за суровой темной зимы, которая длится больше календарных 3-х месяцев, в квартирах всегда продумано искусственное освещение. Принцип работает просто: чем лучше освещено помещение, тем больше и чище оно выглядит. Кстати, этот принцип влияет и на качество уборки.Темные углы сложно вычистить полностью. Это еще один повод продумать освещение и не оставлять много затемненных участков.

Редко используются большие ковры

Ковры от стены до стены и ковровые напольные покрытия — редкость для скандинавских квартир. Если они и украшают полы коврами, обычно это небольшие аксессуары без ворса, которые можно постирать даже в стиральной машине и легко вытряхнуть мусор.

В интерьере преобладает минимализм

Вы удивитесь, но в старых скандинавских домах почти нет встроенных систем хранения, кладовок и антресолей, куда можно было бы запрятать ненужные вещи. Поэтому этих ненужных вещей у них минимум.

Чтобы поддерживать дом в чистоте, иногда нужно всего лишь избавиться от привычки накопительства и научиться расхламлению. Храните только те предметы, которые вам нужны и то, что действительно любите, чтобы не загромождать пространство.
« Как отучить кота точить когти о диван
Отличные идеи хранения вещей в доме »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Мятое постельное белье, мешок в углу спальни, халат на гвозде, «офисные» настольные лампы, и белизна до черных «мушек» в глазах… ЖЕСТЬ!!!
0
Мятое постельное белье, мешок в углу спальни, халат на гвозде, «офисные» настольные лампы, и белизна до черных «мушек» в глазах… ЖЕСТЬ!