Почему мокнут откосы вокруг пластиковых окон

Современные пластиковые окна имеют массу преимуществ: не текут, хорошо отсекают шум с улицы, сохраняют тепло. Но, как часто бывает в жизни, за достоинствами неотступно следуют недостатки.


Бывает, что прошло только пару месяцев после установки и уже мокнут откосы, а затем и плесень в углах вокруг окон появляется.


Виновата ли металлопластиковая конструкция? В чём причина проблемы и как от нее поскорее избавиться?

Откосы для пластиковых окон

Плесень вокруг окон возникает в помещениях с повышенной влажностью и представляет собой серьезную опасность для организма человека: вызывает головную боль, заложенность носа, аллергию, астму, бронхит.


Именно поэтому ее стараются удалить со стен как можно скорее. Можно конечно протирать грибок спиртом, перекисью или специальными средствами. Но кардинально решить проблему можно только устранив основную причину появления плесени — мокрые откосы.

ПРИЧИНЫ НАМОКАНИЯ ОТКОСОВ

Повышенная влажность в помещении.
Плохая вентиляция.
Неправильно устроенная система отопления.
Отсутствие утеплителя в откосах.
Неправильный монтаж окна.
На окнах образуется конденсат, из-за которого мокнут откосы.
Вода через щели проникает в откосы.

Мокрые откосы, что делать?

Начни с покупки гигрометра и регулярного контроля влажности в помещении. Может быть, у тебя есть множество источников влаги, которые следует распределить по дому. Относительная влажность в помещении не должна быть выше 50–60 %.

Чаще проветривай помещение. Безусловно, при этом теряется тепло, но зато есть вероятность того, что откосы перестанут мокнуть.

Можно установить, например, клапан климат-контроля на окна или выставить их в режим микропроветривания. Клапан приточной вентиляции обеспечит комнату свежим воздухом и удалит лишнюю влагу без шума и пыли из распахнутых окон.
Возможно, вентиляция засорилась или требуется установить вентиляционную решетку большего сечения. Не помешает также установка кухонной вытяжки.
Убедись, что окно смонтировано правильно. Очень часто монтажная пена с наружной стороны окна остается ничем не прикрытой.

Со временем она растрескивается, образуются щели, по которым влага во время осадков проникает внутрь откоса и там накапливается. Летом этого не видно, так как под действием температур всё быстро высыхает. Зимой же стена становится влажной и покрывается плесенью.
Займись утеплением стен. Стены не должны быть холодными. Температура в помещении должна быть в районе 22 градусов Цельсия.

Сделай подоконник не таким широким. Слишком широкий подоконник над батареей будет мешать конвекции воздуха и этим самым преградит путь теплому воздушному потоку к окну.

Оно не будет высыхать, и на нем постоянно будет скапливаться конденсат, что в конечном итоге может привести к образованию плесени и грибков на откосах.
Как вариант, можно поставить более мощную батарею отопления или встроить решетку для вентиляции в подоконник.
Установи пластиковые откосы. Пластик не впитывает влагу, и на нём не образуется плесень, поэтому, если установить пластиковые откосы, проблема может частично или полностью решиться сама собой.

Если ты живешь в загородном доме, отремонтируй крышу или подвал. Это может устранить приток влаги в помещение.

Пластиковые окна — вещь очень удобная и практичная, но они требуют ухода и регулировки. Соблюдай эти простые правила, и откосы на окнах будут у тебя всегда сухими.
« Идеи, как можно быстро и недорого преобразить...
Комнатные растения, опасные для детей и животных »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Советовать человеку, не знающему о причинах «мокрости» пластиковых окон, лезть чинить крышу — очень мудро! Лучше бы посоветовали вспомнить о гарантиях, даваемых монтажниками… Кстати, не указана ещё одна причина появления луж в местах примыкания окон к откосам и подоконнику — наличие в доме домашних животных. Особенно — половозрелых котов. Поверьте, причина достаточно распространенная!