Комнатные растения, опасные для детей и животных

Что обычно символизирует домашний уют? Кружевные занавески и цветок в горшке на подоконнике! Однако при выборе декоративных растений следует соблюдать определенную осторожность.

Главным образом заботу нужно проявлять о детях и домашних любимцах. Взрослому человеку вряд ли придет на ум жевать листья и цветы, произрастающие исключительно в декоративных целях, а вот у малышей-несмышленышей, собак и котов такая идея запросто может возникнуть. О десятке красивых, но коварных представителей домашней флоры пойдет речь в этой статье.

Нарцисс

Комнатные растения, опасные для детей и животных

Практически все виды нарцисса ядовиты, особенно те, у которых внутри цветка есть массивный пестик. Они могут вызвать интенсивные проблемы с пищеварительным трактом, в частности рвоту и диарею. Кроме этого, не исключены нарушения сердечно-сосудистой деятельности (повышенное давление, сердцебиение, аритмия). Даже небольшой кусочек луковицы этого цветка вызывает дрожь конечностей. Редко, но бывают и смертельные исходы, как среди людей (в основном детей), так и домашних животных.

Гиацинт

Комнатные растения, опасные для детей и животных

Употребление гиацинтов вызывает сходные симптомы, что и в случае с нарциссами. В первую очередь это тошнота, а также рвота и понос. Последствия могут быть фатальными, особенно для маленьких детей и домашних животных.

Диффенбахия

Комнатные растения, опасные для детей и животных

Это популярное комнатное растение может развиваться почти без света. Оно заслужило неофициальное прозвище «немой тростник» из-за симптомов, которые возникают у тех, кто его съел. Сок диффенбахии вызывает ожог языка и его распухание до такой степени, что он перекрывает доступ воздуха в дыхательное горло. При попадании в организм в больших количествах может быть смертельным для человека и домашних животных.

Олеандр

Комнатные растения, опасные для детей и животных

Нериум олеандр выглядит нежным и невинным, но он настолько токсичен, что даже мёд, выработанный из его нектара, может вызывать патологические симптомы. Смертей взрослых людей было зарегистрировано мало. При съедании одного листа последствия относительно безобидные, хотя и неприятные, но при попадании в организм больших объемов дело может окончиться печально. Дети более восприимчивы, их доступ к растению олеандр следует исключить. Типичные симптомы отравления: аритмия, головокружение и тремор. У кошек и собак наблюдается усиленное сердцебиение, рвота, и похолодание конечностей.

«Мирная» лилия

Комнатные растения, опасные для детей и животных

Вообще-то, имеется в виду не совсем лилия, а похожее на нее растение спатифиллум. Существует несколько его разновидностей, популярных благодаря внешней красоте, например, «Мауна-Лоа». Эти цветы также являются отличными очистителями воздуха. Как и филодендроны, спатифиллум представляет определенную опасность для здоровья, если его съесть. Сок и мякоть вызывают ожоги и отеки губ, ротовой полости и языка, трудности при глотании, рвоту, тошноту и диарею.

Тещин язык

Комнатные растения, опасные для детей и животных

Это растение еще называют «змеиным», оно имеет кожистые мечеобразные листья, которые и стали причиной этого названия. Гладкие вертикальные листья обычно окружены мягкими и густыми побегами. Уровень токсичности для человека довольно низкий, употребление в пищу вызывает лишь кратковременные симптомы, такие как боль во рту, слюнотечение и тошнота. В редких случаях «тещин язык» может стать причиной дерматологических реакций. Животные, проглотившие его кусочки, могут испытывать повышенное слюноотделение, боли, тошноту, рвоту и диарею.

Алоэ вера

Комнатные растения, опасные для детей и животных

Сок алоэ пользуется популярностью благодаря целебным свойствам, в том числе асептическим. Однако он может раздражать кожу человека (при прямом контакте) и кишечник (при приеме внутрь). Растение умеренно токсично для домашних животных, но полезно при наружном применении (многие шампуни для собак содержат экстракт алоэ).

Английский плющ

Комнатные растения, опасные для детей и животных

Это декоративное вьющееся лианоподобное растение может обитать и в помещении, и на открытом воздухе. Оно ядовито для человека, домашних животных и скота при употреблении в пищу. Симптомы отравления плющом: затрудненное дыхание, судороги, рвота и в редких случаях паралич.

Гортензия

Комнатные растения, опасные для детей и животных

Бутоны гортензии могут вызвать боли в животе, рвоту, диарею, затруднение дыхания, вялость и даже обморок. Это растение особенно опасно для домашних животных.

Ирис

Комнатные растения, опасные для детей и животных

Ирисы ядовиты для людей и домашних животных. Попадание растений в организм вызывает тошноту, рвоту, боли в животе, диарею и лихорадку. Хотя большинство видов ириса не представляют смертельной опасности, неприятные симптомы при их съедании гарантированы. В любом случае доступ любопытных домашних животных или детей к ним следует по возможности исключить.

Оставить комментарий

Последние комментарии

grigorjevna11

ИНТЕРЕСНО, А ЗАЧЕМ ЖЕ ИХ ЕСТЬ??? ДАЖЕ СМЕШНО.

kavsaria1957

Спасибо за информацию.

Ценные советы по дому и семье.
2015 — 2024